Как обжаловать иск о возмещении морального вреда, если побои не были зафиксированы?

Добрый день 28 декабря стукнул человека, он обратился в мировой суд. Побои не снимались. На суде пришли к мировому согласию с обеих сторон. Суд вынес мне штраф. Через 2 месяца человек подает иск о причинении морального вреда. Я этого человека знаю, ему просто нужны деньги чтоб прогулять. Как мне поступить в данной ситуации. Этот человек не дает покоя ни днем ,ни вечером. Запугал детей, плохо ночью спят. Могу ли я подать на него встречный иск. И что мне светит? Штаф я оплатил в срок, есть копия квитанции и есть постановление о наказании штрафа.

, Александр, г. Челябинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Так как факт правонарушения уже установлен, полностью отделаться от возмещения морального вреда Вам вряд ли удастся. Однако, можно снизить его размер до минимально возможного. Для этого Вам следует подать в суд возражения на указанное исковое заявление, в котором будут подробно изложены контраргументы против Вашего оппонента.

Даже если истец заявил 50000-100000-200000 рублей морального вреда, это не значит, что суд удовлетворит его требования. Грамотно составленные возражения помогут Вам снизить ущерб до минимума (бывают случаи, когда присуждают и 500 рублей, и даже 100 рублей).