8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура дарения доли недвижимости одному из трех собственников?

Здравствуйте, у нас жилье в долевой собственности, у меня 1/3, у отца 1/3 и у сестры 1/3. Хочу узнать может ли отец подарить мне часть от своей доли чтобы у меня получилась 1/2 и нужен ли нотариус или можно без него составить дарственную, в общем как это все происходит ? Заранее спасибо.

, Александр,
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам и отцу придется обратиться к нотариусу. Нужны документы на право собственности от отца, ваши паспорта. Нотариус сам составит вам договор дарения доли от отца к вам. За данную работу вы оплатите тариф за тех работу и юруслуги, хотя и свой договор дарения можно составить, т.к. нотариус только удостоверяет данный договор. За удостоверение договора нотариус возьмет с вас 0,5 % от кадастровой стоимости доли. Кадастровую стоимость нотариус получает сам в электронном виде. Стоимость все процедуры у нотариуса может составить не более 20 000 рублей. После того как нотариус вам все удостоверит вы идете в МФЦ и сдаете документы на переход права собственности, где платится госпошлина в размере 2000 рублей.

1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте может. Нотариус обязательно нужен при распоряжении долями с 2015 года. На данный момент указанный порядок регулирует Закон о государственной регистрации недвижимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.
0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ДА, отец может подарить Вам свою долю, для этого необходимо обратиться к нотариусу, который поможет с оформлением всех нужных бумаг, в том числе и с договором дарения.

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Хочу узнать может ли отец подарить мне часть от своей доли чтобы у меня получилась 1/2 и нужен ли нотариус или можно без него составить дарственную, в общем как это все происходит? Заранее спасибо.
Александр

Добрый день, Александр! Да. отец может подарить вам свою долю в общем имуществе. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете сами составить договор дарения доли и принести его нотариусу. Но, как правило, нотариус составляет договор сам и заверяет его.

Уведомления другого собственника о дарении не требуется. С документами вдвоем с отцом обратитесь к любому нотариусу.

0
0
0
0
Полина Капустина
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день.

Для начала Вам следует вместе с отцом обратиться к нотариусу, так как такую сделку обязательно надо заверять. Нотариус все разъяснит, какие документы будут нужны.

0
0
0
0

Добрый день.

Для начала Вам следует вместе с отцом обратиться к нотариусу, так как такую сделку обязательно надо заверять. Нотариус все разъяснит, какие документы будут нужны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017