Какова процедура дарения доли недвижимости одному из трех собственников?

Здравствуйте, у нас жилье в долевой собственности, у меня 1/3, у отца 1/3 и у сестры 1/3. Хочу узнать может ли отец подарить мне часть от своей доли чтобы у меня получилась 1/2 и нужен ли нотариус или можно без него составить дарственную, в общем как это все происходит ? Заранее спасибо.

, Александр,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам и отцу придется обратиться к нотариусу. Нужны документы на право собственности от отца, ваши паспорта. Нотариус сам составит вам договор дарения доли от отца к вам. За данную работу вы оплатите тариф за тех работу и юруслуги, хотя и свой договор дарения можно составить, т.к. нотариус только удостоверяет данный договор. За удостоверение договора нотариус возьмет с вас 0,5 % от кадастровой стоимости доли. Кадастровую стоимость нотариус получает сам в электронном виде. Стоимость все процедуры у нотариуса может составить не более 20 000 рублей. После того как нотариус вам все удостоверит вы идете в МФЦ и сдаете документы на переход права собственности, где платится госпошлина в размере 2000 рублей.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте может. Нотариус обязательно нужен при распоряжении долями с 2015 года. На данный момент указанный порядок регулирует Закон о государственной регистрации недвижимости.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ДА, отец может подарить Вам свою долю, для этого необходимо обратиться к нотариусу, который поможет с оформлением всех нужных бумаг, в том числе и с договором дарения.

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Хочу узнать может ли отец подарить мне часть от своей доли чтобы у меня получилась 1/2 и нужен ли нотариус или можно без него составить дарственную, в общем как это все происходит? Заранее спасибо.
Александр

Добрый день, Александр! Да. отец может подарить вам свою долю в общем имуществе. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете сами составить договор дарения доли и принести его нотариусу. Но, как правило, нотариус составляет договор сам и заверяет его.

Уведомления другого собственника о дарении не требуется. С документами вдвоем с отцом обратитесь к любому нотариусу.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день.

Для начала Вам следует вместе с отцом обратиться к нотариусу, так как такую сделку обязательно надо заверять. Нотариус все разъяснит, какие документы будут нужны.

Добрый день.

Для начала Вам следует вместе с отцом обратиться к нотариусу, так как такую сделку обязательно надо заверять. Нотариус все разъяснит, какие документы будут нужны.