Как продавать предметы ручного труда физлиц?

исходные данные:

— есть физлицо (1.1. резидент рф / 1.2. нерезидент рф), который производит некие объекты (произведения искусства – картины, скульптуры и тд)

— есть юрлицо (ип/ооо на усн), которое хочет заключить некий агентский (?) договор с этим физлицом о том, что будет выступать в роли посредника в продаже его произведений (за некий бонус)

вопрос: возможно ли это, кто какие налоги платит?

насколько я понимаю, должен быть заключен агентский договор с физлицом, в котором будет оговорена та сумма/часть суммы по сделке, которую получает физлицо. в таком случае юрлицо платит подоходные налоги на свою часть сделки(бонус), а физлицо платит свои 13% ндфл со своей части (или эта обязанность ложится на плечи юрлица?), и на этом все довольные расходятся, а тк физлицо не сотрудник, то никаких отчислений в пфр/фсс нет.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если это будет именно агентский договор, то НДФЛ (или любой другой налог на спецрежиме, например, УСН) должно платить само физическое лицо.