8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за телефон, если гарантийный ремонт проводится долго?

Купил б/у телефон с рук, без документов, через неделю разбил дисплей, отнес в сервисный центр работающий по сертификату от производителя! Поменяли дисплей, после замены заметил мерцание, сказали через 12 часов пройдёт, спустя 3 дня не прошло, в процессе эксплуатации заметил, что криво стоит led-индикатор и сеточка динамика. Пришёл и озвучил все проблемы, сказали что примут по гарантии и решат в течении 3-5 дней. В итоге прошло больше недели и мне кажется что они ничего устранять либо не собираются либо все на последние дни отложат... И у меня возникает вопрос, если по истечении 45 дней они не устранят неисправность или же появится новая, что я могу с них потребовать!? Замена дисплея не дешёвая! А пользоваться с неисправным телефоном не охота после вложенных на его ремонт денег!!!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ольга Асекритова
Ольга Асекритова
Юрист, г. Москва

В данном случае, так как телефон покупался «с рук», то договор купли-продажи был заключен между физическими лицами. Если исходить из преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В данном случае, физическое лицо не может быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Возможность расторжения договора купли-продажи с изготовителем исключена, так как отсутствует чек о покупке, также телефону нанесено механическое повреждение, что не является «браком» товара. А как известно телефон(технически сложный товар) входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (Постановление Правительства от 19.01.1998 №55).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.04.2017