Может ли бывший муж вступить в наследство?

Здравствуйте! Скажите, может ли бывший муж вступать в наследство после смерти Бывшей жены ( так как дом был совместно построен в браке)??

И могла ли их совместная дочь рассчитывать на долю

, Елена, г. Брянск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если во время брака были выделены доли в совместном имуществе, то

право на его долю в совместном имуществе в любом случае остается за бывшим супруга.

По общему правилу бывший супруг теряет право наследования после расторжения брака.

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону.

См. статья 1142 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае: бывший супруг — не наследник, их совместная дочь — наследник первой очереди.

Желаю удачи

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Как Вам уже ответили, бывшие супруги друг другу не наследуют, только если есть завещание, либо если могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенцев.

дом был совместно построен в браке… Елена, г. Брянск

Вопросы по разделу совместно нажитого имущества следовало решать при разводе. Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года.