На какой график работы я могу рассчитывать, имея двоих детей, которые ходят в садик?

Здравствуйте. Через 2 недели у меня заканчивается отпуск по уходу за детьми. У меня двое детей. 5 лет и 3 года (будет). Подготавливаюсь к выходу на работу. Работала кассиром в гипермаркете. У меня пятидневка. Руководители ставят график 5х2 с выходными в воскресенье и среду. На просьбу поставить выходные в субботу и воскресенье-идёт отказ. У меня сложная ситуация. Родители практически проживают в другом городе. С мужем в разводе. Он в другой стране живёт. Детей в субботу попросту не с кем оставить. Правомерно ли работодатель отказывает мне в выходных суббота и воскресенье? Или по уважительным причинам я могу потребовать выходные в эти дни?

И еще вопрос. У нас в гипермаркете нет понятия : праздничный день-выходной день. Как быть в такой ситуации, когда садик уходит на выходной в праздничный день, а у меня стоит рабочий день? могу ли я взять дополнительный выходной или отпуск за свой счёт в праздничный день? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт?

Зарплата в гипермаркете минимальная. Няню физически не смогу нанять. Хотелось бы быть подкованной законодательством, чтобы через 2 недели, выйдя на работу, согласовать с руководителем свой рабочий график, подкрепляя законом. Буду очень благодарна за разъяснения.

, Оксана, г. Иваново
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Трудовой кодекс не закрепляет понятия «индивидуальный режим работы». Под ним чаще всего понимается режим гибкого рабочего времени (его называют гибким, скользящим или свободным). Такой режим означает, что сотрудник может регулировать время начала-окончания работы или общую продолжительность рабочего дня (смены) по соглашению с работодателем (ст. 102 ТК РФ).
При гибком режиме гибкого рабочего времени, как правило, устанавливается суммированный учет рабочих часов, чтобы обеспечивать отработку их необходимого количества в учетном периоде (ст. 102, 104 ТК РФ).
Режим неполного рабочего времени, который устанавливается отдельным сотрудникам при приеме на работу или впоследствии по их просьбе (ст. 93 ТК РФ), тоже можно считать индивидуальным режимом, если, конечно, по каким-либо причинам он не распространяется на весь коллектив организации*. К индивидуальным режимам можно отнести и работу на дому (гл. 49 ТК РФ), установленную для одного или нескольких работников по их личным причинам или если такой режим удобен работодателю.