8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой график работы я могу рассчитывать, имея двоих детей, которые ходят в садик?

Здравствуйте. Через 2 недели у меня заканчивается отпуск по уходу за детьми. У меня двое детей. 5 лет и 3 года (будет). Подготавливаюсь к выходу на работу. Работала кассиром в гипермаркете. У меня пятидневка. Руководители ставят график 5х2 с выходными в воскресенье и среду. На просьбу поставить выходные в субботу и воскресенье-идёт отказ. У меня сложная ситуация. Родители практически проживают в другом городе. С мужем в разводе. Он в другой стране живёт. Детей в субботу попросту не с кем оставить. Правомерно ли работодатель отказывает мне в выходных суббота и воскресенье? Или по уважительным причинам я могу потребовать выходные в эти дни?

И еще вопрос. У нас в гипермаркете нет понятия : праздничный день-выходной день. Как быть в такой ситуации, когда садик уходит на выходной в праздничный день, а у меня стоит рабочий день? могу ли я взять дополнительный выходной или отпуск за свой счёт в праздничный день? Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт?

Зарплата в гипермаркете минимальная. Няню физически не смогу нанять. Хотелось бы быть подкованной законодательством, чтобы через 2 недели, выйдя на работу, согласовать с руководителем свой рабочий график, подкрепляя законом. Буду очень благодарна за разъяснения.

Показать полностью
, Оксана, г. Иваново
Екатерина Демьяненко
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Трудовой кодекс не закрепляет понятия «индивидуальный режим работы». Под ним чаще всего понимается режим гибкого рабочего времени (его называют гибким, скользящим или свободным). Такой режим означает, что сотрудник может регулировать время начала-окончания работы или общую продолжительность рабочего дня (смены) по соглашению с работодателем (ст. 102 ТК РФ).
При гибком режиме гибкого рабочего времени, как правило, устанавливается суммированный учет рабочих часов, чтобы обеспечивать отработку их необходимого количества в учетном периоде (ст. 102, 104 ТК РФ).
Режим неполного рабочего времени, который устанавливается отдельным сотрудникам при приеме на работу или впоследствии по их просьбе (ст. 93 ТК РФ), тоже можно считать индивидуальным режимом, если, конечно, по каким-либо причинам он не распространяется на весь коллектив организации*. К индивидуальным режимам можно отнести и работу на дому (гл. 49 ТК РФ), установленную для одного или нескольких работников по их личным причинам или если такой режим удобен работодателю.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Автомобильное право
Какие негативные последствия это может иметь для меня?
Мой муж хочет чтобы я написала на него доверенность на машину, которая куплена мною в кредит. Какие негативные последствия это может иметь для меня? Он сможет ее продать? За машину кредит еще не выплачен
, вопрос №4062447, Таиса, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
Здравствуйте. 28.02.2021г. я купил новый корпус катера за 330000тр. Так как для его передвижения и постановки на учёт необходим двигатель я принял решение доукомплектовать его. 5.03.2021 я купил по договору купли-продажи старую лодку с необходимым мне мотором за 400000р, мотор установил в корпус своей лодки и поставил этот комплект в гимс. В гимсе при постановке на учёт указывается полная стоимость комплекта. Старый корпус я отправляю на свалку, так как он был непригодным (79 год выпуска) . Примерно через пол года я устанавливаю в сервисе навигационную систему стоимостью 350000р. Использовал и платил налоги до 26.09.2023. Налог рассчитывается исходя из мощности мотора, 100р. 1л/с, если лодка без мотора налог не начисляется и необходимости ее ставить на учёт нет. Соответственно 26.09.2023 я продаю весь этот комплект за 1300000р. Вопрос: На какой вычет я могу рассчитывать при подачи 3НДФЛ?
, вопрос №4060858, Евгений, г. Электросталь
Трудовое право
Доброе утро, у меня двое детей, муж погиб на сво
Доброе утро,у меня двое детей,муж погиб на сво. Старший (третий)сын от другого брака. Он является сейчас единственным кормильцем в семье. Можно ему отсрочку на год хотя бы,пока млажшему года три исполнится. Работать нп могу,младший 2 года постоянно болеет
, вопрос №4059458, Татьяна, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 03.04.2017