Возможно ли взыскание денег на содержание отца с детей?

Добрый вечер.

Краткая история. У нас многодетная семья, пятеро детей, родители развелись в 2007 году, когда все дети уже были совершеннолетними. Кроме меня никто с отцом не общался, каждый по разным причинам, иногда, как мне кажется, надуманным. С 2014 года отцу поставили диагноз, рак крови, и я фактически содержал его, оплачивал сиделку, покупал лекарства и оплачивал лечение в клинике, увы, в обычной клинике его чуть не улечили насовсем. В конце 2014 года присвоили вторую группу инвалидности, а в конце 2015 года - первую. В октябре 2016 года отец умер.

Могу ли я теперь взыскать деньги с остальных братьев и сестёр в порядке регресса, поскольку они отказались мне возместить расходы добровольно. Я знаю про статью 1174 ГК РФ, но меня особенно интересует один вопрос, один из братьев не указан в завещании и фактически не является наследником, но ведь дети же должны содержать своих родителей.

, Тимофей, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Дети должны содержать родителей при жизни, это обязанность личного характера и не предполагает исполнение иными лицами с получением суброгационного (регрессного) требования. Если таковые не исполняются добровольно, присуждаются алименты с обязанных лиц. В порядке наследования алиментная обязанность не переходит. По 1174 ГК РФ также далеко не все так однозначно, я так лично по моему внутреннему убеждению применение таковой предполагает наличие обязанности именно у наследодателя по компенсации расходов, связанных с его болезнью, а не у иных лиц. Расходы нес не отец, а Вы, и помогали Вы ему безвозмездно. Так что по идее никакого требования к наследственной массе (отцу) ни у кого нет. Однако, возможно, есть и положительная практика по ст. 1174 в Вашу пользу, принципиально стоять на своем не буду.