Как получить налоговый вычет за обучение в магистратуре, если договор оформлен на маму?

Здравствуйте. договор на обучение в магистратуре (заочная форма) заключён на мою маму. На сколько я поняла, она не может вернуть 13%. Есть ли какой нибудь способ их вернуть?

, Евгения, пгт. Анна
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Здравствуйте. договор на обучение в магистратуре (заочная форма) заключён на мою маму. На сколько я поняла, она не может вернуть 13%. Есть ли какой нибудь способ их вернуть?

Так как форма обучения заочная, то не при каких условиях получить вычет на обучение ребенка нельзя.

Вопрос: Вправе ли мать получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение, если дочь обучается в университете по заочной форме?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2013 г. N 03-04-05/7-204

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении — в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.
Таким образом, налогоплательщик — родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

------------------------------------------------------------------

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Подать в налоговую документы о социальном налоговом вычете и попросить выдать справку (уведомление) для предъявления работодателю.