Могут ли на детей перебросить оплату кредитов умершего отца?

Мой отец на другой женщине. Он умер. у них есть общая квартира, машина и кредиты. Каким образом будет делиться квартира. Нас двое детей и со стороны мачехи 2 детей. Могут ли на нас перебросить оплату кредитов? Как узнать сколько осталось платить по кредиту?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Дети и супруга являются наследниками первой очереди, при отсутствии завещания ст.1142 ГК РФ, долги так же переходят к наследникам в рамках принятого наследства.

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Анастасия
Клиент, г. Москва

А на сколько частей будет делиться квартира? нас 2 детей и его жена .

Квартира будет делиться поровну, в равных долях, если иное не будет установлено соглашением между наследниками.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Ваш отец не усыновлял/удочерял детей супруги, то их можно не учитывать, если только не имеют права на обязательную долю как иждивенцы наследодателя — они наследники 7 очереди.

приняв наследство отца, Вы примите и часть долга. но тут надо внимательно смотреть что и как.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А на сколько частей будет делиться квартира? нас 2 детей и его жена .