Банк повысил процентную ставку в одностороннем порядке, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте, год назад банк русский стандарт повысил ставку по кредитной карте с 25% до 36%. В результате не смогли платить по такому проценту и появились неустойки.

Сегодня узнал что согласно ст.29 ФЗ 395-1 банк не может в одностороннем порядке увеличить процентную ставку.

Посоветуйте как я должен действовать в подобной ситуации?

, Василий, г. Новосибирск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

По закону такое ограничение действует в отношении ИП и юрлиц, если иное не было предусмотрено договором. Обычно эти правила применяются и к физ лицам. в договоре увеличение ставки наверняка предусмотрено. Однко если договор заключался после 2013 г., то такое изменение будет проитворечить закону О потребительском кредите. В таком случае можно оспорить действия банка по изменению условий договора и признать таковые недействительными.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Договор от 2011 года. Однако в законе сказано что банк не может увеличить процентную ставку для физ лиц даже если есть такой пункт в договоре.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

У меня договора нет на руках, но по-моему там есть такой пункт. Значит нужно писать жалобу в ЦБ, тк данный пункт договора нарушает ФЗ РФ?

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Василий!

1. Необходимо обратится в банк с письменной претензией в которой сославшись на абз. 4 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» просить установить прежние условиях договора в части размера процентной ставки. Установите конкретный срок для ответа к примеру 5 рабочих дней.

2. Если банк откажется установить прежние условия договора, необходимо будет обращаться в суд с требованием о признании недействительным одностороннего изменения условий договора. Спор подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей», соответственно от уплаты гос. пошлины Вы будете освобождены, кроме того будете вправе потребовать взыскания убытков, выплаты компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

3. Если в кредитный договор заложено условие о возможности повышения процентной ставки в одностороннем порядке, то в исковое заявление добавиться требование о признании указанного пункта недействительным.

4. Одновременно можете написать жалобу регулятору банковской сферы — ЦБ РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)