8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими могут быть последствия постоянной прописки несовершеннолетнего ребенка-сироты в квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я имею в собственности жилье, квартиру, которую я сейчас сдаю для проживания своей свекрови. Так же со свекровью ( ей 75 лет) там проживают двое её внуков на которых она оформила опекунство. Одному внуку 14 лет - круглая сирота, второму - 9 лет, у него мать одиночка, лишена родительских прав. Сейчас возник вопрос о том что бы сделать двоим внукам постоянную прописку в моей квартире, в которой они временно проживают, для того что бы детей поставить в очередь на жилье по гос. программе. У меня такой вопрос: Чем мне будет чревата постоянная прописка несовершеннолетних детей сирот в дальнейшем? Смогу ли я в дальнейшем выписать этих детей без проблем, так же при их несогласии? Ведь у них нет другой жилплощади и наверное за них вступится попечительский совет? Смогу ли в дальнейшем продать квартиру? Не получится ли так что в дальнейшем они будут жить в этой квартире, а я буду обязана платить все счета, коммунальные платежи? Какие вообще у них будут права при постоянной прописке?

02 апреля 2017, 15:36, Наталья,
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Продать сможете, Вы ведь собственник, а прописка дает только право на проживание и больше нечего.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

02 апреля 2017, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Требуется при продаже такой квартиры согласие органов опеки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

02 апреля 2017, 16:03
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент,

Альфия, спасибо. Я так понимаю, что если органы опеки будут не согласны, придется решать этот вопрос через суд. Суд в таком случае может будет на их стороне и могут не разрешить продажу имущества?

02 апреля 2017, 16:15

Зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия жилья у ребенка, возможности прописаться ему в другой квартире и судебной практики

02 апреля 2017, 16:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Последствия постоянной прописки несовершеннолетнего
добрый день, подскажите пожалуйста. Бывшая жена просит прописать у себя мою несовершеннолетнюю дочь на постоянной основе, какие могут быть последствия для меня ? или лучше все таки сделать временную прописку и продлевать ее ? Заранее спасибо за ответ
19 февраля 2020, 09:07, вопрос №2690155, Дмитрий, г. Рязань
8 ответов
Жилищное право
Какие могут быть последствия после прописки детей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, квартира была приватизирована на родителей и двух детей. После смерти отца его долю унаследовала мать (дети писали отказ). Теперь один из детей хочет прописать своего ребенка, какие могут быть последствия, к примеру при продаже или разделе долей?
22 августа 2017, 16:09, вопрос №1731451, Лилия, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Какие могут быть последствия при продаже квартиры, если есть претендент на долю в ней?
Здравствуйте. Была приватезированна квартира которую сейчас мы хотим продать. Ситуация заключается в том что собственников 5 один из них несовершеннолетний. Но ещё претендует на долю брат который не учавствовал в приватизации но есть в ордере на квартиру. Какие могут быть последствия если он обратится в суд. Спасибо
11 июля 2017, 10:31, вопрос №1692873, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Какими могут быть последствия прописки в квартире родственников с детьми, если один из них инвалид?
Здравствуйте, мой двоюродный брат просит прописать его с семьей ( он, жена ,ребенку 6 лет и 13 лет-инвалид) они получают российское гражданство, и это для того, чтобы ребенку инвалиду выплачивались всякие пособия, так как вроде бы по временной регистрации ему платить не будут, так ли это,и какие могут быть последствия для меня после прописки.Квартира мне перешла в наследство от отца( на данный момент, там еще прописаны,моя мама, сестра и мой муж)
16 октября 2016, 11:55, вопрос №1409519, Лилия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какие могут быть последствия временной регистрации несовершеннолетнего ребёнка?
Знакомая просит прописать в квартиру несовершеннолетнего ребёнка временно,для того,что бы в школу приняли.Квартира в собственности и никто не прописан.Какие могут быть последствия для меня как собственника?Возможно ли потом выписать?
08 февраля 2016, 19:02, вопрос №1135111, Инна, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2017