8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить поставщику за искажение информации о дате изготовления пищевых продуктов?

Поставщик отправляет партию пищевых продуктов за рубеж. Покупатель просит указать на товаре и в документах более позднюю дату изготовления продуктов (авансом, которая на дату отправки товара еще не наступит), т.к. путь доставки товара долгий (пока товар доставят часть срока годности истечет). Может ли какой-либо контролирующий орган (какой?) выявить указанное нарушение и какова ответственность поставщика?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 14.7. КоАП РФ Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Российская компания - поставщик. Отсюда вопрос: за выпуск товара за рубеж с недостоверными сведениями о нем (дата изготовления) наступает ответственность? Может ли таможенный орган выявить данное нарушение, какая за это наступает ответственность? Спасибо.

1) Права потребителей по информации о товаре установлены в ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 10 О защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2 Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме),дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

2) Ответственность за нарушение этого права установлена в следующих нормах

Статья 46 О Защите прав потребителей. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей
Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Статья 14.7. КоАП РФ Обман потребителей
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3) Выявление Если при прохождении Ваших товаров через таможенные органы сотрудниками таможенных органов будет установлено что на них проставлены даты, которые не соответствуют действительности они могут привлечь для проверки органы прокуратуры, роспотребнадзора. которые привлекут Вас к ответственности, указанной выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Подскажите, пожалуйста, что грозит фотографу за фотосъемку детей в детском саду без согласия родителей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что грозит фотографу за фотосъемку детей в детском саду без согласия родителей? Фотографии/исходники при этом находятся только у фотографа.
, вопрос №3927824, Дмитрий, г. Химки
Уголовное право
Мне 26, девушке 17 лет, что грозит парню?
Мне 26,девушке 17 лет, что грозит парню?
, вопрос №3927406, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Почему даже половина информации выше указанной нам не была предоставлена?
НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ЭТУ ОРГАНИЗАЦИЮ! СКАЗАТЬ, ЧТО УЖАС, НИ ЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ! С сентября месяца не могу добиться документов по обучающим курсам для ребенка, которые мне продали. Менеджеры разводят руками в отделениях Екатеринбурга. По всем указанным электронным адресам в договоре, естественно никто не отвечает. Остается только инициировать судебный процесс, потому, что для моего ребенка неизвестно, что продали и кто. Плюс я обратилась во все надзорно-контрольные органы Екатеринбурга с этими вопросами. Пусть проверяют и разбираются. НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ОКАЗАЛАСЬ СКАНДАЛЬНО ИЗВЕСТНАЯ всем организация MARYWAY, офисы в Екатеринбурге: ул. Добролюбова 16/2, Офис 404., ул. Мамина-Сибиряка, 126. РАССКАЗЫВАТЬ О НЕЙ НЕТ СМЫСЛА. ЕСТЬ И ВИДЕО И СТАТЬИ И МНОГО ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, КАК ОНИ ОБМАНЫВАЮТ ЛЮДЕЙ. Но они пошли дальше. Теперь они продают курсы для несовершеннолетних детей, при этом ни имея для обучения, ни каких ресурсов и документов. Это просто ужас. Процедура всем известна. Приглашают на кастинг для фото на маркетплейсы и тому подобное. Потом хвалят ребенка и навязывают обучение и кредиты и платное портфолио. Ну и обещают естественно карьеру и успех и опыт. Просто сейчас в Екатеринбурге фигурирует в договоре уже не сама Мария Бабкина, и кстати говоря на нее очень много заявлений и дел и проверок заведено, а сейчас некий Бабкин Сергей. Плюсом Вам еще и дарят серию бесплатных занятий, ведь Ваш ребенок невероятен и агентство MARYWAY в нем заинтересовано. Мы с дочерью походили несколько раз на эти как бы бесплатные занятия. Это поток людей, которые попались на удочку агентства и приобрели курсы. Все вместе, и взрослые и дети. Ни какой системы обучения, приходят разные преподаватели и ведут тренинги по принципу занять людей на час – два. Взрослые матерятся, курят, говорят о своих делах. На все это смотрят дети. Ребенок в такой атмосфере не учится, а деградирует. Получив такой опыт для своего ребенка, я принципиально добьюсь справедливости. И максимально распространю информацию о том, что вытворяет агентство MARYWAY и Мария Бабкина и еще один новый интересный фигурант Сергей Бабкин… В сентябре 2023 г. между мною и ИП «Бабкин Сергей Вячеславович» был заключен договор на возмездное оказание услуг. По настоящему договору ИП «Бабкин Сергей Вячеславович» обязуется оказать ряд услуг для моей несовершеннолетней дочери. По вышеуказанному договору мною было оплачено100000р., (сто тысяч рублей). Оплата была мною произведена в полном объеме и своевременно. Опираясь на Закон «О защите прав потребителей», который защищает права потребителей, включая право на информацию о предоставляемых или оказываемых услугах или товарах, запрашиваю у Вас следующую информацию. В Заявке к договору на возмездное оказание услуг Вы обязуетесь во исполнении Договора оказать следующие услуги. А именно предоставить Заказчику доступ к разработанным силами и за счет Исполнителя и принадлежащие Исполнителю специализированные тематические онлайн-курсы: «Стань моделью за 14 шагов дети», «Зажги свою звезду дети», «Петь просто или просто петь дети», «Танцы со звездами дети». Вы поясняете, что доступ к онлайн-курсам предоставляется передачей Исполнителем Клиенту в пользование активной ссылки для последующего самостоятельного входа Клиента посредствам Интернет-соединения на базе многофункциональной платформы GetCourse. В Заявке к договору на возмездное оказание услуг Вы поясняете следующее. Онлайн-курсы: «Стань моделью за 14 шагов дети» состоит из 9 занятий, «Зажги свою звезду дети» состоит из 10 занятий, «Петь просто или просто петь дети» состоит из 12 занятий, «Танцы со звездами дети» состоит из 12 занятий. Это является явными признаками образовательной деятельности. Плюс Вы позиционируете ее как для детей. И судя по названию, онлайн-курсы являются дополнительными. С трудом, так как Вы нам не предоставили программу и план обучения, мы поняли, что речь идет все-таки о курсах из 4-х блоков и 43 занятий в общей сложности. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, вы самостоятельно планировали проводить занятия для несовершеннолетнего клиента? Индивидуальный предприниматель должен предоставлять образовательные услуги по основному коду ОКВЭД. Почему вы нам не сообщили эту информацию? Кроме этого обучение на занятиях является педагогической деятельностью. Это значит, что ИП должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам: иметь профильное образование в зависимости от того, чему обучает (ст. 331 ТК РФ, ст. 46 Закона 273); не иметь судимости (ст. 331 ТК РФ); До начала обучения индивидуальный предприниматель должен своим ученикам предоставить: дипломы о профильном образовании; информацию об общем педагогическом стаже и о стаже индивидуального преподавания. (п. 4 ст. 32 Закона 273). Почему даже половина информации выше указанной нам не была предоставлена? Или все-таки вы планировали проводить занятия на онлайн-курсах «стань моделью за 14 шагов дети» состоит из 9 занятий, «зажги свою звезду дети» состоит из 10 занятий, «петь просто или просто петь дети» состоит из 12 занятий, «танцы со звездами дети» состоит из 12 занятий с привлечением педагогических работников? Тогда возникает следующий закономерный вопрос. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников индивидуальному предпринимателю необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности. ОНА У ВАС ЕСТЬ? В УСТНОЙ ФОРМЕ МЫ ЕЕ ЗАПРАШИВАЛИ, ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ЗА ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА. НО ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НАМ ТАК И НЕ СМОГЛИ, НИ ЧЕГО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВИТЬ. Как минимум мне хочется получить какое то основание того, что проданные Вами курсы для моего несовершеннолетнего ребенка ни чем ему не навредят!? В противном случае такие курсы для детей являются не качественными. И как минимум я хочу возврата денежных средств в размере 60000р. (шестидесяти тысяч рублей), которые я оплатила за онлайн-курсы: «стань моделью за 14 шагов дети», «зажги свою звезду дети», «петь просто или просто петь дети», «танцы со звездами дети». Надеюсь, что мои законные требования будут удовлетворены вами своевременно и надлежащим образом, и вы не дадите оснований для обращения в суд, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и иные надзорно-контрольные органы.
, вопрос №3927249, татьяна Деко, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
А там втирают мне, что 2022 год это дата сбора икры
Добрый день! Нужна помощь! Приобрел икру на сбермегамаркете там написано дата изготовления 12 мая 2022 год, срок годности 9 месяцев, следовательно просрочена. И снизу уже крупно наклена потребительская этикетка на которой написано 04.11.23. Ну я и пожаловался в поддержку. А там втирают мне, что 2022 год это дата сбора икры. А производства 2023. Понятное дело изготовление на упаковке икры 2022. За нарушение маркировки, обман потребителя и просрочкой там букет большой собирается. А еще течет. Как считаете, кто прав? Если интересно могу отправить Вам этот товар, который имеет хозяйственно-экономическую ценность 0)
, вопрос №3927049, Данил, г. Сургут
Все
знакомый предлагал вернуть деньги за продукты с сервиса доставки
знакомый предлагал вернуть деньги за продукты с сервиса доставки продуктов, говорит заказывает продукты, потом пишет в тех поддержку что они якобы просроченные или с вскрытой упаковкой, хотя они не просроченные и он сам бывает вскрывает упаковку, стоит за него беспокоиться?
, вопрос №3926715, Виктор, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.04.2017