8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расприватизация квартиры считается намеренном ухудшением жилищных условий, правы ли сотрудники РУЖО?

Здравствуйте. Военнослужащий. Первый контракт заключен до 1998 года, выслуга лет более 20. От МО РФ получена квартира и приватизирована на жену (я, от участия в приватизации, отказался в ее пользу). В связи с предстоящим увольнением по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, хотим изменить избранное постоянное место жительства. Для того чтобы получить субсидию на приобретения жилья в избранном после увольнения месте жительства, хотим расприватизировать квартиру, заключить договор соц. найма и написать обязательство о сдаче этой квартиры МО РФ после получения субсидии. При обращении в РУЖО с этим вопросом, был получен ответ, что в этом случае расприватизация квартиры будет считаться «действием по намеренному ухудшению жилищных условий» с последующим 5-ти летним сроком не признания нуждающимся в жилье. Правы ли сотрудники РУЖО?

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону

«От МО РФ получена квартира и приватизирована на жену (я, от участия в приватизации, отказался в ее пользу).» — вопрос, а когда вы получали эту квартиру от МО РФ и в связи с чем?

И вообще мне не понятна ваша цель сделать себя «нуждающимся» через деприватизацию — вы же собираетесь ее после деприватизации сдать в МО РФ, т.е. прямо сделать себя «нуждающимся», про что вам в РУЖО и говорят…

Это и будет НУЖУ — вы же получали квартиру от МО РФ будучи признанными РУЖО «нуждающимися», получив квартиру вы перестали быть «нуждающимся» и вас поэтому по ЖК РФ сняли с учета «нуждающихся»...

Если вы уж так хотели получить еще раз квартиру от МО РФ то вам надо было эту квартиру 5 лет назад или продавать, или «дарить» и выписываться с нее — вот тогда сейчас вы были на 100% нуждающимся и у РУЖО претензий, по части признания вас «нуждающимся», не было…

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира получена 16 лет лому назад по очереди согласно списка очередников. Делать себя нуждающимся, как Вы говорите, путем расприватизации я не собираюсь, как и сдавать квартиру сразу после ее расприватизации. Право быть признанным нуждающимся в таких случаях и так есть у военнослужащего (ст.15 п.14 ФЗ о Статусе Военнослужащего). Согласно этому закону при увольнении по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и перемене избранного постоянного места жительства, военнослужащий обязан сдать имеющиеся у него ранее полученное жилое помещение. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства. Освобождаемые жилые помещения, занимаемые военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, предоставляются другим военнослужащим и членам их семей (ст.15 п.5 ФЗ о Статусе ВС.). Так вот только для того, что бы сдать полученную от МО РФ квартиру, я и собираюсь ее расприватизировать, заключить договор соц. найма, и мне не понятно, в чем здесь усматривается намеренное ухудшение жилищных условий?

А вот если бы я, как Вы говорите, произвел отчуждение, дарение, продажу, ну ит. д., полученной мною от МО РФ квартиры, то в этом случае я бы окончательно утратил право воспользоваться ст. 15 п.14., так как возможности сдать это жилье уже не было бы. И никакой пятилетний срок тут уже не поможет.

«А вот если бы я, как Вы говорите, произвел отчуждение, дарение, продажу,
ну ит. д., полученной мною от МО РФ квартиры, то в этом случае я бы
окончательно утратил право воспользоваться ст. 15 п.14., так как
возможности сдать это жилье уже не было бы. И никакой пятилетний срок
тут уже не поможет.»
— я знаю реальные случаи когда военные по 2 раза увольняясь по ОШМ получали жилье, подавали, а потом опять призывались в армию — главное, чтобы между продажей(отчуждения объекта недвижимости) и признанием тебя «нуждающимся» прошло 5 лет, потом опять ты «бомж» и «нуждающийся», тебя ставят на учет, опять ОШМ и получения жилья....

что касается сдачи жилья полученного от МО РФ — то, как правило, военные за время службы успевают получить лишь служебку(да и то не все), которую они должны сдать перед подписания с ними договора соцнайма(ДСН)…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В квартире выделены доли всем четверым членам семьи Мы с мужем в разводе Сейчас он хочет подавать на
Добрый вечер Подскажите пожалуйста У нас была куплена квартира на материнский капитал. В квартире выделены доли всем четверым членам семьи Мы с мужем в разводе Сейчас он хочет подавать на банкротство, и грозится, что после банкротства его доля в квартире будет передана банку Действительно ли это так? И ч
, вопрос №4853690, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы
Добрый день! Я переехала в г. Москву на государственную службу. По прежнему месту жительства продала свою квартиру. 5 лет с момента продажи ещё не прошло. Могу ли я претендовать на получение субсидии на приобретение жилья для госслужащих в новом регионе по месту своей госслужбы. Факт продажи жилья в регионе, в котором я фактически не проживаю может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий?
, вопрос №4853456, Надежда, г. Нарьян-Мар1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли он отсудить квартиру у ребёнка
Здравствуйте! Муж получил деньги за ранения на СВО и на эти деньги была куплена квартира для сына. Сейчас мы разводимся. Может ли он отсудить квартиру у ребёнка.
, вопрос №4853284, Евгений Лебедева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и
Здравствуйте!Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.В результате чего с августа 2024 пришлось сьехать с аварийного жилья из-за угрозы обрушения жилого строения.В выдаче дилья по договору социального найма отказ за отказом.Причина.Я стою на улучшение жилищных условий в администрации города Туймазы и когда я подаю заявление на получение жилья по договору социального найма администрация перенаправляет заявление в деревеню по месту прописки.Различные обращения в следственный комитет,прокуратуру никакого результата не дали.Пока стою в очереди на жилье хотела бы воспользоваться жильем по договору социального найма.
, вопрос №4853185, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире, т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире,т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
, вопрос №4852654, Наталья, г. Краснокамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2017