Можно ли повторно обратиться в суд для восстановления дееспособности, если в первый раз не прошла обследование?

В 2013 г. по заявлению своей матери была лишена судом дееспособности по причине неоднократного лечения в психиатрической больнице( после родов случился нервный срыв).

В прошлом году попыталась восстановить дееспособность через районный суд. Прошла судебно-психиатрическую экспертизу, но эксперты одназначного заключения не смогли вынести, и мне предложили пройти обследование своего психического состояния в стационаре всё той же больницы. По причине того, что я была не готова к такому повороту событий и от обследования отказалась, суд оставил решение прежнем...

Возможно ли мне попытаться восстановить дееспособность снова и что для этого нужно сделать?

И имею ли я право на адвоката?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Юрьев-Польский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Конечно, если ситуация изменилась, Вы можете восстановить дееспособность.

ГК РФ
Статья 29. Признание гражданина недееспособным

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Нужно подать заявление в суд и без заключения врачей Вам не обойтись в любом случае.

Анна
Клиент, г. Юрьев-Польский

Скажите, а что для этого мне нужно сделать, какие подавать документы и куда?

Заявление подается в суд. Решение принимается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Право на бесплатную юридическую помощь Вы имеете, обратитесь для этого к администрации больницы. Можете подавать еще раз, ссылаясь на ремиссию, однако хорошо бы все таки иметь для этого заключение комиссии (обычно она раз в пол года).