Можно ли выселить квартиросъемщика за неуплату по договору аренды?

Можно ли выселить квартиросьемщика ( договор аренды на 11 месяцев), если он находится в моей квартире под домашним арестом по решению суда и не платит по договору?

, Светлана, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

По закону основанием для выселения будет являться расторжение договора аренды, если просрочил внесение платы более 2 раз, это делается через суд.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Можно через суд

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое