Поможет ли регистрация брака с гражданкой РФ получить ей гражданство на постоянной основе?

Поможет ли регистрация брака с гражданкой РФ получить ей гражданство на постоянной основе? Если да, то как это сделать?

, Надежда, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да поможет, но не сразу. С момента регистрации брака до момента обращения о предоставлении гражданства должны пройти 3 года. Иностранный гражданин должен заранее подготовить необходимый комплект документов и обратиться в территориальный отдел ФМС. Заявление оформляется в двух экземплярах на русском языке без сокращений, исправлений и ошибок.

К заявлению прилагаются следующие документы:
Квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 рублей.
Свидетельство о браке.
Паспорт супруга-россиянина, имеющего постоянную регистрацию по месту подачи заявления.
Вид на жительство.
Документ, подтверждающий право временного проживания в жилом помещении.
Документ, выданный иностранным учреждением, подтверждающий отказ от гражданства или невозможность получения отказа. Если отказ обусловлен получением паспорта РФ, заявителю необходимо нотариально оформить обязательство о направлении в ФМС такого отказа в течение года после получения гражданства. Отказ от гражданства не требуется, если межгосударственные соглашения допускают двойное или второе гражданство.
3 фотографии размером 30 х 40 миллиметров (цветные или черно-белые).
Документы, подтверждающие источники доходов в РФ (один документ либо их совокупность):
справка о доходах физического лица,
декларация по налогу на доходы физических лиц,
справка с места работы,
трудовая книжка,
банковская выписка о наличии денежных средств на счетах заявителя,
пенсионное удостоверение либо справка о пособиях и иные документы.
Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства). Эти документы не предоставляют лишь мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.