Возможно ли получение пенсии женой военного пенсионера после его смерти?

Есть ли право у моей жены на получение военной пенсии (части от моей пенсии), после моей смерти, при достижении ею пенсионного возраста. В браке более 5 лет, в брак вступил уже будучи на пенсии. Контр-адмирал в отставке Г. Берсенев. Спасибо!

, Григорий, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При достижении женой 55 лет жена может оформить пенсию отказались от своей

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100257/#ixzz4d5xWCdDM

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Григорий! Согласно

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Пенсионные выплаты являются персональными, отсюда в связи со смертью наследодателя, выплата средств прекращается.