Считается ли реконструкцией постройка нового дома с той же планировкой вместо снесенного?

здравствуйте! снес старый дом и построил на этом же месте новый с той же планировкой, только расширил его в виде пристроя. считается ли это реконструкцией?

Уточнение от клиента

крыша мансардного типа тоже будет жилой. также был снесен гараж и построен новый в три раза больше на том же месте не нарушая границ участка.

, юрий, г. Вольск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Снос такого объекта и возведение на его месте нового объекта капитального строительства не являются реконструкцией. Это считается созданием нового объекта капитального строительства. Для его строительства вам сначала надо было снести старый дом, обратиться в местную администрацию города, получить разрешение на строительство, потом построить новый дом, потом получить разрешение на ввод в эксплуатацию нового дома, потом пойти в местный Росреестр и зарегистрировать новый дом.

юрий
Клиент, г. Вольск

КАК ТЕПЕРЬ УЗАКОНИТЬ ПОСТРОЙКИ?

Выход есть, если разрешенное использование земельного участка «для индивидуального жилищного строительства». Тогда достаточно будет снять с кадастрового учета старый дом и гараж, нанять кадастрового инженера составить технические планы новых жилого дома и гаража, и на основании вашего правоустанавливающего документа на земельный участок и технических планов на эти объекты зарегистрировать свое право. Но нужно успеть это сделать до 01.03.2018 года. Иначе потребуется через суд узаканивать.