Возможен ли обмен земельными участками между собственниками?
Добрый день !На земельном участке три собственника в равных долях .Возможен ли обмен данными участками между собой ?И как этот обмен оформить ?
, Грищенко Елена Вячеславовна, г. Москва
Здравствуйте.
Да возможен по договору мены.
ГК РФ Статья 567. Договор мены
Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ
Уважаемая Елена Вячеславовна!
В вашем случае возможно заключение соглашения об изменении (перераспределении) долей в праве общей собственности на земельный участок.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (ч. 2).
Составьте соглашение и на его основании зарегистрируйте (перерегистрируйте) право собственности на соответствующую доли в Росреестре.