Пришло письмо о задолженности по алиментам, но я ежемесячно перевожу алименты бывшей жене, как разобраться с этим?

Здравствуйте! Я каждый месяц выплачиваю алименты, переводом на карту бывшей жены. Пришло письмо от приставов, что у меня задолженность по алиментам! Как можно снять эту задолженность? Мне нужно выписки по карте им показать?

, Абдулла, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте"

Вы пишете:"Я каждый месяц выплачиваю алименты, переводом на карту бывшей жены. Пришло письмо от приставов, что у меня задолженность по алиментам! Как можно снять эту задолженность? Мне нужно выписки по карте им показать?"

Да, Вам нужно в банке, которым выдана Вам банковская карта, попросить выписку по перечислению Вами денег на банковскую карту бывшей жене. Естественно, что в этой выписке не будет указана фамилия, имя, отчество Вашей жены, но будет указан номер ее банковской кварты, на которую Вы и переводили деньги. Надо иметь в виду, что приставы могут не списать и в этом случае долг, поскольку оплата Вами производилась, минуя исполнительный лист. Поэтому лучше всего к приставам идти вместе с бывшей женой, чтобы она подтвердила им получение алиментов. Родители вправе помогать своим детям материально независимо от обязанностей выплачивать алименты. Именно этим судебные приставы могут Вам возразить и не списать долг.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Абдулла, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Абдулла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!