Возврат страховки при досрочном погашении кредита, возможен ли, если в договоре этого нет?

1. Я досрочно погасила потребительские кредиты в МКБ и ОТП-Банк. При получении кредита была оплачено страхование жизни и здоровья. В договоре страхования написано, что страховку можно вернуть при расторжении договора в первые 5 дней с момента заключения договора страхования, а досрочное погашение кредита к страхованию отношения не имеет. Поэтому страховую премию не вернули. Можно ли вернуть страховку?

2. Есть действующий потребительский кредит в Сбербанке, там тоже оплачена страховка. Как ее можно вернуть, если условия для возврата: 14 дней с момента заключения договора страхования

, Лариса, г. Москва
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.