Можно ли получить в следственном отделе копию очной ставки одной из ее сторон?

Добрый день!

Подскажите, можно ли получить в следственном отделе копию очной ставки, если являешься одной из сторон очной ставки?

На что необходимо ссылаться при написании запроса (заявления) в СО?

, Андрей, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей, все материалы дела разрешены к копированию при выполнении требований ст.217 УПК РФ (ознакомление с делом по окончании следствия).

Протокол очной ставки должен быть представлен для ознакомления адвокату, вступающему в дело, независимо от стадии следствия. Адвокат вправе знакомиться со всеми протоколами, которые в качестве участника следдействий подписывал его подзащитный.

Вменяемые следователи разрешают при этом копировать, или самиделают копии для адвоката. «Невменяемые» играют в секретность и препятствуют копированию. Тогда можно просто переписать от руки содержание очной ставки. Вообще же препятствовать копированию протокола — сущая глупость, ибо всё равно на 217-й закон прямо предусматривает возможность снятия копий всех материалов дела.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день!

Я прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого. У меня с потерпевшим была очная ставка, где он пояснил что меня не узнает. Прошу у следователя копию протокола очной ставки, но он отказывает, говоря что в протоколе указаны данные потерпевшего.

Протокол мне очень нужен. Как его получить?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Илья Юрьевич все правильно написал, только с учетом того, если Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым. Права получать копии протоколов следственных действий свидетелем или потерпевшим УПК РФ на стадии расследования не предусмотрено вообще.

Добрый день! Я прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого. У меня с потерпевшим была очная ставка, где он пояснил что меня не узнает. Прошу у следователя копию протокола очной ставки, но он отказывает, говоря что в протоколе указаны данные потерпевшего. Протокол мне очень нужен. Как его получить?
Андрей

Добрый день. Вы можете снять копию с данного протокола в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, после окончания расследования.

Есть еще вариант. Нанять нового адвоката, который заявит ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии расследования.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.