В течение какого времени оплачивается штраф за безбилетный проезд?

здравствуйте, в пригородном электропоезде "ласточка" мною был утерян билет, контролеры выписали штраф в размере 1370р. Сказали что оплатить обязательно в течении 5-ти дней. скажите пож. что будет если я оплачу штраф через неделю? Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ЧАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПРОЕЗД НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПУНКТОВ 1 И 2 ЧАСТИ 1
СТАТЬИ 11.18 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным. Безбилетное физическое лицо обязано приобрести проездной документ (билет) с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Вы разве отказались покупать билет?

За отказ физического лица от приобретения проездного документа (билета), а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению уполномоченным перевозчиком лицом составляется акт в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, на основании предоставленного безбилетным физическим лицом документа, удостоверяющего его личность, и с безбилетного физического лица взыскивается штраф в размере, установленном статьей 110.1 настоящего Устава.