Правомерны ли требования руководства при проверке знаний должностной инструкции?

здравствуйте!Я работник ведомственной охраны ПАО Газпром.Руководство требует от нас знание должностной инструкции наизусть до запятой,до каждого пункта.Имеют ли на это они право.Если нет,то на что мне ссылаться.Вслучае конфликта.Спасибо.

, Юрий, с. Нерчинский Завод
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
В принципе, не имеет право заставлять учить документ наизусть, нет такой нормы ни в одном законодательном документе. Но юристы Газпрома шибко умные, давно с ними работаю (мой работодатель), пытаюсь дорасти до их уровня, учусь их юридическим фишкам. А потому, думаю что они на законном уровне составили документы, что вы в действительности обязана знать указанный документ наизусть. Например, ст. 21 ТК РФ перечисляет обязанности работника, среди которых есть условие «соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда». С этой целью служба охраны труда могла прописать в регламинтирующем документе, например, «с целью выполнения данного требования и минимизирования корпоративных конфликтов, работник обязан знать наизусть ниже перечисленные локальные документы работодателя....». Это я как пример привела. Словом, если уж устроились в Газпром, придется вам выполнять их требования. Удачи