8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если неправильно составлен акт о несчастном случае на производстве?

Здравствуйте. 13.05.2016. с мамой произошёл несчастный случай на производстве. На заводе, где она работает начальником цеха, на неё упала с высоты 100-кг железяка. В результате: перелом 3,4,5-го позвонков, 6-ти рёбер, как пазлы собирали (так сказал хирург) ключицу, ушиб сердца, лёгкого, сотрясение.

25.07.2016. сделали операцию на позвоночнике и ключице. Раньше не сделали т.к. были опасения из-за сердца (ушиб). Ключица не срослась и 24.01.2017 сделали повторную операцию. Сейчас: всё болит и спина, и плечо, и рука. Разрабатывает руку. 17.03.2017. на комиссии отправили на дообследование до 31.03.2017. Постановили теперь 1/3 утраты трудоспособности. Она уже на пенсии уже. Ей закрыли больничный 17.03.-им. На работу с 01.04.2017. Не имеют право больше держать. Но работать она точно ещё не сможет. Сказали, что в акте о несчастном случае не указали травмы ключицы!!!

Хотелось бы знать, может ли она рассчитывать на дальнейший больничный? Какая выплата в её случае, 30% потери трудоспособности, полагается?

Показать полностью
, Евгения, г. Осташков
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Для расследования несчастного случая работодатель запрашивает справку о степени тяжести производственной травмы. Диагноз в Акт переносится слово в слово с этой справки. Если при составлении Акта в пункте «Диагноз» диагноз не соответствует тому, что указан в справке(такое зачастую бывает если травма не тяжелая и работодатель расследует сам), необходимо обратиться с заявлением в Гос инспекцию труда, Если безрезультатно, то в суд. Непонятно, что значит сказали, что в Акте не указан диагноз о ключице. Что, с Актом не ознакомили пострадавшую и доверенное лицо(дочь)?

Процент утраты трудоспособности устанавливают, если трудоспособность не восстановлена. Я так понимаю, что у Вас на руках есть Выписка из Акта освидетельствования в БМСЭ с 30% утратой трудоспособности, вернее две выписки, одна для работодателя, для сбора докумнтов для назначения выплы, вторая для пострадавшей. В ней указан следующий срок переосвидетельствования. Чем больше до срока переосвидетельствования пострадавшая будет обращаться в лечебное учреждение с жалобами по поводу полученных травм, тем больше вероятность в дальнейшем увеличения процента утраты.

0
0
0
0

Для назначения выплаты пострадавшая должна собрать документы, которые необходимы от нее, и сдать работодателю, а тот в фонд соц. страхования. Выплата будет зависеть от ее заработка до даты несчастного случая.

0
0
0
0

Только не отдавайте свой экземпляр Акта Н1. Он пожизненно должен храниться у пострадавшей. И помните о своих правах при возникневении разногласий.

ТК РФ, Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом — лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Уголовное право
Какие могут быть последствия за половой акт?
Парню 17 лет, а девушке 15. Какие могут быть последствия за половой акт?
, вопрос №4074708, Михаил, г. Барнаул
Лишение водительских прав
Что будет если не оплатил во время?
Добрый вечер, мне надо оплатить штраф 30 тысяч рублей за лишение водительских прав в течение 3 месяцев. что будет если не оплатил во время?
, вопрос №4074672, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017