8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в рабочее время дорога до объекта выполнения работ?

Здравствуйте! Я устроился на работу в Москве. В договоре прописан адрес рабочего места. Рабочий день с 9:00 до 18:00. Сейчас у компании один из проектов находится в подмосковье в 60км от моего рабочего места, который указан в договоре. Теперь мне каждый день приходится ездить на этот объект, было подписано доп.соглашение о разъездном характере работы. Работодатель требует быть на объекте в 9 утра и уезжать не раньше 18:00. Вопрос: правомерны ли действия работодателя, ведь рабочий день у меня должен начинаться в 9 утра и оканчиваться в 18:00 в месте указанном в договре, а не но объекте. Имею ли я право приезжать утром позже и уезжать с объекта раньше, так что бы время затраченное на поездку вошло в рабочий день?

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Петр! Трудвым кодексом данное не предусмотрено

ст.91 ТК РФ гласит:
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Комментарий к статье 91 ТК РФ:
1. В ч. 1 статьи 91 ТК РФ дается понятие рабочего времени. Рабочим признается не только время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, но также иные периоды, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Согласно законодательству такими периодами являются: простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК); перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК); специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК); перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258 ТК), а также лицам, воспитывающим ребенка без матери (ст. 264 ТК), и другие периоды.

Из вышесказанного следует, что проезд к месту работы не входит в понятие рабочее время, допустим Вы пришли на рабочее место и уже оттуда Вам надо отправиться к некоему объекту, то тогда эта дорога бы считалась рабочим временем, а в Вашем случае объект и есть Ваше рабочее место.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

Значит о том, что в договоре прописан один адрес работы, на который я устраивался работать, а по факту приходится ездить совсем другое место, в трудовом кодексе ничего не указано, правильно?

Да, Петр, приведу Вам пример: сеть магазинов, я устраиваюсь в один из них, адрес места работы указывается юридический адрес, я же работаю в одном из отделов, которые по городу могут быть разбросаны на большие расстояния

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство?
Здравствуйте. Встречалась с мужчиной, забеременела. Тему родительства обсуждали до беременности, и он был не против. Когда случилось, сказал, что полюбил другую. За всю беременность пришел 1 раз, разговора по существу не получилось. Всю беременность за мной ухаживал другой мужчина, возил в роддом, к родителям, покупал лекарства и т. д. За неделю до родов я решила выйти замуж , соответственно ребенка записали не на биологического отца, а на супруга. Ребенку сейчас 3 года, периодически биологический отец пишет в соцсетях. У него другая семья, он рад, что другой отец хорошо общается с его ребенком... Пока ничем не угрожает. Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство? Будет ли претендовать на имущество моего ребенка, если, например, всю жизнь не будет платить алиментов?
, вопрос №3962326, Елена, г. Москва
Уголовное право
И на сколько времени можно растянуть процесс?
Здравствуйте, дело простое и в принципе там защита не нужна, нужно протянуть время, дело по замене обяз работ на колонию поселения, там 300 часов работ, замена будет 100% , просто суть в том что я тяну время и за это время я отрабатываю часы, было уже два судебных процесса я на них отказался от двух адвокатов которых мне предоставили по суду, при отказе процесс переносят но не на долго, два три дня, на последнем процессе при отказе я написал ходатайство об отказе и что бы мне дали не менее 5 дней на поиск адвоката на свое усмотрение, процесс на четверг назначен. Мне нужно в идеале если протянуть процесс хотя бы недели на три рабочие, потом как ни крути они заменят обяз работы, я так же буду отрабатывать часы пока приговор не вступил в силу и подам аппеляцию это еще продлится месяц и как раз я доработаю часы и заменять уже будет нечего. В общем нужно протянуть время, возможно ли это как то? И как? Какие медоты есть еще кроме отказа от адвоката? И на сколько времени можно растянуть процесс?
, вопрос №3962270, Александр, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Входит ли он в трудовой стаж (37 лет) для досрочного выхода на пенсию
Декретный отпуск был до 06.10.2992г. Входит ли он в трудовой стаж (37 лет) для досрочного выхода на пенсию.
, вопрос №3961821, Елена, г. Владимир
Трудовое право
Вопрос: может ли новый работодатель обязать выйти на работу?
Работаю в банке А,который был продан другому банку Б. Сейчас нахожусь в декрете. Ребёнку 1.8. Предложили прийти и написать заявление об увольнении из банка А и примут на работу в банк Б. На работу выходить не планирую до исполнения ребёнку 3х лет. Вопрос: может ли новый работодатель обязать выйти на работу? Сохранится ли декрет?
, вопрос №3961662, Ольга, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Подскажите, могу ли я попросить деньги обратно в полном размере?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: заказала у девушки блогера разбор натальной карты за 50 тысяч рублей. Девушка сказала, что срок изготовления от двух недель до 40 дней. Оплата прошла 4 ноября 2023 года. Прошло более 40 дней и блогер у себя на канале выкладывает пост о том, что разборы придут всем ДО 26 декабря. (то есть девушка даже не лично написала в личные сообщения, а выложила в канал, на который я могла быть не подписана). Далее, 24 декабря, я пишу ей сообщение: «Добрый день, когда будет сделан разбор?». Сегодня 26 декабря, ответа я не получила и заказ тоже. Подскажите, могу ли я попросить деньги обратно в полном размере? Тут уже дело принципа, что все сроки истекли, человек непунктуальный и связываться с ним не хочется. Просто есть мысль, что она может все-таки прислать разбор и не вернуть деньги. В итоге я написала следующее: Ася, я пыталась с вами связаться уже различными способами. И на другой аккаунт писала, и в инстаграм. Ответа от вас не последовало. Я требую полный возврат суммы. Я жду в течение 7 дней (до 02.01.2024) возврат средств, а далее обращаюсь в полицию по статье 28 - нарушение исполнителем сроков выполнения работ. Услуга не оказана. Номер телефона для перевода я упомянула выше. Она ответила следующее: Приветствую. Если бы вы читали соц.сети то было написано страница другая больше не рабочая, директ не читаю, это вроде логично что там много смс. Разбор приходит в порядке очереди и было выложено, что всем приходит разбор до конца недели. Если вы не в состоянии подождать, то вам придет возврат с -13%, из-за налога и банк возвращает в течение рабочих календарных дней. Если для вас ок подождать, то разбор придет, если не ок-напишите Действительно ли исполнитель должен вернуть возврат с 13%?
, вопрос №3961212, Лолита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017