Входит ли в рабочее время дорога до объекта выполнения работ?

Здравствуйте! Я устроился на работу в Москве. В договоре прописан адрес рабочего места. Рабочий день с 9:00 до 18:00. Сейчас у компании один из проектов находится в подмосковье в 60км от моего рабочего места, который указан в договоре. Теперь мне каждый день приходится ездить на этот объект, было подписано доп.соглашение о разъездном характере работы. Работодатель требует быть на объекте в 9 утра и уезжать не раньше 18:00. Вопрос: правомерны ли действия работодателя, ведь рабочий день у меня должен начинаться в 9 утра и оканчиваться в 18:00 в месте указанном в договре, а не но объекте. Имею ли я право приезжать утром позже и уезжать с объекта раньше, так что бы время затраченное на поездку вошло в рабочий день?

, Петр, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Петр! Трудвым кодексом данное не предусмотрено

ст.91 ТК РФ гласит:
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Комментарий к статье 91 ТК РФ:
1. В ч. 1 статьи 91 ТК РФ дается понятие рабочего времени. Рабочим признается не только время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, но также иные периоды, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Согласно законодательству такими периодами являются: простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК); перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК); специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК); перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка (ст. 258 ТК), а также лицам, воспитывающим ребенка без матери (ст. 264 ТК), и другие периоды.

Из вышесказанного следует, что проезд к месту работы не входит в понятие рабочее время, допустим Вы пришли на рабочее место и уже оттуда Вам надо отправиться к некоему объекту, то тогда эта дорога бы считалась рабочим временем, а в Вашем случае объект и есть Ваше рабочее место.

Петр
Клиент, г. Москва

Значит о том, что в договоре прописан один адрес работы, на который я устраивался работать, а по факту приходится ездить совсем другое место, в трудовом кодексе ничего не указано, правильно?

Да, Петр, приведу Вам пример: сеть магазинов, я устраиваюсь в один из них, адрес места работы указывается юридический адрес, я же работаю в одном из отделов, которые по городу могут быть разбросаны на большие расстояния