Если привлекался на условный срок по статье 228 ч1, то по 228 ч 2 можно получить условный срок?

Скажите если привлекался в 2000 году на условный срок по статье 228 ч1 а в 2017 привлекся на 228 ч 2 можно получить условно?

, Дмитрий, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Судимость от 2000 года уже давно погашена.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, наличии обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в ст. 61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, а также при особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что при назначении наказания суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, никаких гарантий быть не может, все будет зависеть от конкретного судьи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость по условному осуждению погасилась у вас, когда закончился испытательный срок.

Сейчас вы привлекаетесь по статье которая согласно статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких, то что вы привлекались по аналогичной статье «работает» против Вас, но если у вас явка с повинной, выберете особый порядок рассмотрения дела в суде, то шансы получит условное наказание возрастают, но гарантировать, как правильно отметил коллега ничего нельзя. Поэтому собирайте хорошие характеристики, нанимайте адвоката и думаю шансы у вас есть.