Банки угрожают заявить на лишение прав в звязи не погошения долга

брала кредит просрочка 2 месяца заплатила но деньги пришли на день позже прислали sms с угрозами выплатите 4700 или мы подаем иск на лишение родительских прав в соц-опеку что можно предъявить банк. sms скопированы могу ли я подать иск по кредиту учитывая моральный ущерб и угрозы (ВЫМОГАТЕЛЬСТВО И ОСКОРБЛЕНИЕ В НЕЦЕНЗУРНОЙ ФОРМЕ)

, ЕВГЕНИЯ, г. Чебоксары
Вадим Овчинников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абсолютный бред исчерпывающий перечень лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Долг имущественный спор, лишение прав не имущественный  - вообще бессвязные понятия, не единого шанса — простые угрозы, не парьтесь.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, попробуйте для начала написать письмо в ЦБ с описанием указанной ситуации, в суд попробовать можно, но у нас крайне плоохо с моральным вредом, если и оценят, то в 1 т.р. +-копейки.

Коллега Овчинников В. читайте внимательней вопросы пожалуйста.

Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Обязательства должны исполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями кредитного договора. Однако при неисполнении обязательства кредитор (в вашем случае банк) имеет единственную возможность законно вернуть свои деньги — обратиться с иском в суд о расторжении договора, взыскании задолженности и неустойки.

До подачи иска в суд договором или законом может быть предусмотрен претензионный порядок разрешения спора, при этом претензия должна содержать требования к должнику и возможные последствия неисполнения указанных требований. При этом законом не предусмотрена возможность банку возбуждать гражданское дело в отношении должника с требованиями о лишении родительских прав.