Имеет ли право бывший супруг проживать в долевой квартире без прописки?

Здравствуйте.. Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Семь месяцев назад мы с мужем развелись. Но муж не ушел от нас,а продолжает с нами жить.. НоНо платить за коммунальные услуги, за электроэнергию платить отказывается.. Говорить то что имеет право жить в своей доле без прописки( поэтому и отказывается платить мотивируя тем что он не прописан).. Квартиру мы купили под материнский капитал.. Пять человек,пять долей.. Но квартира еще не поделена(пока собственник я).. Имею ли я права попросит экс мужа съехать ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если между вами нет соглашения об этом, то он должен съехать, тем более, что ваш бывший муж не состоит на регистрационном учете в этом жилом помещении.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В то же время, судом может быть признано за бывшим мужем право проживания в указанной квартире.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае, если дело дойдет до суда, и если судом за вашим бывшим мужем будет признано право пользования указанной квартирой на определенный срок, то он точно также как и вы обязан будет оплачивать коммунальные услуг.

В вашей же ситуации, если вы ему позволяете жить с вами, то у вас есть все основания требовать от него совместной оплаты коммунальных услуг.

В то же время не забывайте, что если квартира ваша была приобретена в период зарегистрированного брака, то у вашего бывшего супруга есть основания обратиться в суд за разделом имущества по ст.38 СК РФ.

Если мой ответ был вам полезен, будьте любезны, поставьте плюсик))

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

У бывшего мужа есть своя собственная квартира приобретенная до брака.. Еще один вопрос. До брака у меня была квартира (аварийное жильё).. В замен ее мне предоставили новое жильё, но уже я была в браке.. Я ее продала и на вырученные деньги сделали ремон и купили новую мебель в квартиру приобретенную за Материнский капитал.. А теперь бывший говорит,что и мебель купленная за мои деньги, является совместно нажитым имуществом. Так ли это?

Если квартира взамен аварийной вам была предоставлена по безвозмездной сделке (по договору приватизации), то она являлась вашей исключительной собственностью

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, если новая, взамен аварийной, квартира приобретена вами на основании безвозмездной сделки, то и деньги, полученные от ее продажи являются вашей личной собственностью. А значит и мебель, купленная на ваши личные средства, является вашей личной собственностью. Другое дело, что все ээто нужно будет доказывать в суде при разделе имущества, собрать все доказательства оплаты мебели за счет средств от проданной квартиры (выписки из банковских счетов, если сделки были в безналичном виде; чеки, квитанции и пр.)