Здравствуйте!
да, нужно будет платить налог, но с учетом расходов (п.10 ст.214.1 НК), т.к. норма статьи 217 НК про срок владения к Вам не применима
Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
как и положения об инвестиционном налоговом вычете
Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).