Как получить офицерское звание на основании высшего образования?

Назовите законодательный акт и общий порядок действий на основании которого выпускник ВУЗа - юрист бакалавр, (не прошедший военной кафедры), но проходящий срочную службу рядовым в ВС РФ может быть в дальнейшем получить офицерское звание и далее служить офицером в военной прокуратуре?

, Андрей Андреев, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может быть в дальнейшем получить офицерское звание
Андрей Андреев

Может.

Согласно ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

И то же самое касается военной прокуратуры — возможность поступления на службу у Вас есть.

В силу ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре»

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Соответственно будучи зачислены в органы военной прокуратуры при постановке на должность, предусматривающей получение первого офицерского воинского звания — оно Вам будет присвоено, поскольку Вы отвечаете предъявляемым для этого требованиям.

Статья 48

1. Военными прокурорами назначаются граждане Российской Федерации, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие офицерское звание и отвечающие требованиям статьи 40.1 настоящего Федерального закона.
Соответственно будучи зачислены в органы военной прокуратуры при постановке на должность, предусматривающей получение первого офицерского воинского звания — оно Вам будет присвоено, поскольку Вы отвечаете предъявляемым для этого требованиям.
Петров Михаил

Вот, что на этот счет сказано в Приказе Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 827 «О порядке реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в органах военной прокуратуры»

6.6. В случае когда первое воинское звание офицера присваивается на основании подпунктов «в» и «г» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, вместе с представлением оформляются послужная карта в двух экземплярах, заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего уровень профессионального образования, другие необходимые документы.

Таким образом, при зачислении на службу и назначении на должность, предусматривающую офицерское звание, общим приказом Генерального прокурора РФ Вам будет присвоено первое офицерское звание.

Присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания полковника юстиции, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника юстиции включительно производится Генеральным прокурором Российской Федерации.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
но проходящий срочную службу рядовым в ВС РФ
Андрей Андреев

Добрый день! Для начала Вам необходимо заключить контракт о прохождении военной службы — пока Вы находитесь на срочной службе в качестве рядового — вопрос решить не сможете.

может быть в дальнейшем получить офицерское звание
Андрей Андреев

Да это возможно но при определённых уловиях: 1. Заключение контракта. 2. Наличие высшего образования — оно у Вас имеется. 3. Вы должны будете состоять на воинской должности офицерского состава — т.е. Вас должны назначить на офицерскую воинскую должность и после этого присвоят первое воинское звание офицера.

Назовите законодательный акт
Андрей Андреев

На основании ст. 21 Положения о
порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ 16.09.1999 N 1237
первичное воинское звание для офицерского состава — лейтенант — присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему
воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему
высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и
назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское
звание офицера,
— при назначении на соответствующую воинскую должность. С Уважением...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в органах военной прокуратуры регламентируются Приказом Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 82

Приказ Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 827 «О порядке реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в органах военной прокуратуры» (вместе с «Положением о полномочиях руководителей органов прокуратуры...4. Заключение с гражданами и военнослужащими контрактов

о прохождении военной службы в органах военной прокуратуры

4.1. Контракт о прохождении военной службы в органах военной прокуратуры (далее — контракт) заключается между гражданином или военнослужащим и от имени Российской Федерации — прокуратурой Российской Федерации письменно, по типовой форме и с учетом дополнительных условий, приведенных в подпункте „б.1“ пункта 2 контракта согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
4.2. От имени прокуратуры Российской Федерации контракт подписывается Генеральным прокурором Российской Федерации, Главным военным прокурором, военным прокурором окружного звена или лицами, временно исполняющими их обязанности.
4.3. Контракты подписываются:
Генеральным прокурором Российской Федерации — с Главным военным прокурором;
Главным военным прокурором — с военнослужащими Главной военной прокуратуры и военными прокурорами окружного звена;
военными прокурорами окружного звена — с подчиненными военнослужащими военных прокуратур окружного и гарнизонного звеньев.
4.4. Главный военный прокурор или военный прокурор окружного звена подписывает с кандидатом контракт в день его прибытия к месту службы в военную прокуратуру на основании приказа о приеме на военную службу.
4.5. В послужной список личного дела военнослужащего вносится запись о заключении контракта с указанием календарной даты вступления его в силу, срока контракта, даты и номера приказа о заключении контракта.
4.6. При переводе военнослужащего в органы военной прокуратуры из федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, новый контракт от имени прокуратуры Российской Федерации подписывается с ним в день зачисления в органы военной прокуратуры.
4.7. Решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении принимается Главным военным прокурором или военным прокурором окружного звена в соответствии с пунктом 8 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы.
4.8. Военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, для заключения нового контракта подает рапорт военному прокурору, который вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт подается с учетом срока принятия по нему решения, предусмотренного пунктом 8 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы.
4.9. Решение по рапорту не позднее семи дней после принятия доводится в устной форме до сведения военнослужащего представителем кадрового подразделения или соответствующим военным прокурором.
4.10. При отказе военнослужащего подать рапорт в установленные настоящим Положением сроки и отсутствии условий, объективно исключающих возможность заключения нового контракта, военный прокурор окружного звена организует проведение мероприятий по увольнению военнослужащего в сроки, обеспечивающие выполнение требований пунктов 3 и 4 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы.
4.11. Военный прокурор, подписавший контракт, объявляет своим приказом по личному составу о вступлении контракта в силу.
4.12. Запись о заключении контракта с указанием даты вступления его в силу, срока, даты и номера приказа о заключении контракта вносится в послужной список личного дела военнослужащего и его послужную карту.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

п.10 ст.48 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1

«О прокуратуре Российской Федерации»

10. Должности военных прокуроров и соответствующие им воинские звания включаются в перечни воинских должностей.
Присвоение воинских званий военнослужащим органов военной прокуратуры производится в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

ст.47 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:
высших офицеров — Президентом Российской Федерации;
до полковника или капитана 1 ранга включительно — должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

п.2 ст.21 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;