Есть ли программа получения второго высшего образования в сфере культуры бесплатно?

здравствуйте! слышала о целевой программе или что то вроде того, о бесплатном втором высшем образовании в сфере культуры. не могли бы подробнее проконсультировать, есть ли такое, работает ли в данный момент? спасибо

, Ксения, г. Тюмень
Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исключения федеральный закон делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Высшее образование, полученное в военном университете, сохраняет за вами право поступления на бюджетное место в гражданском высшем учебном заведении.

Пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст.4135; 2004, N 35, ст.3607; 2006, N 1, ст.10; 2007, N 49, ст.6069, 6070) дополнить абзацем следующего содержания:

«Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе второго бесплатного высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства по направлению подготовки (специальности) в области культуры и искусства. Перечень направлений подготовки (специальностей) в области культуры и искусства, по которым гарантируется получение второго бесплатного высшего профессионального образования, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.».