Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дома по дачной амнистии, возможна ли, если участок с ним унаследован в 2015 году?

Участок перешел ко мне по наследству в 2015 году. Могу ли я зарегистрировать дом по "дачной амнистии"? У наследодателя участок был в собственности с 1997 года.

Уточнение от клиента

Т.е. разрешение на строительство мне не нужно?

, Юлия, г. Москва
Альбина Рахимова
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» порядок оформления прав на объекты по «дачной амнистии» изменился. Теперь на регистрацию прав вместо декларации об объекте владельцы должны представить технический план. Для его подготовки потребуется обращение к кадастровому инженеру. Подать заявление на регистрацию прав и кадастровый учет по новому закону можно одновременно.

Всего доброго!

1
0
1
0

Юлия. Если дом еще не стоит на кадастровом учете, то здания, возведенные на участках, выделенных под индивидуальную застройку или на приусадебных территориях, будут оформляться по упрощенной схеме. Но при этом разрешение на строительство должно быть получено. При этом построенные объекты могут быть введены в эксплуатацию без получения разрешения на ввод до 1 марта 2018 года. Если дом уже стоит на кадастровом учете, то разрешение на строительство не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат ткани или её обмен на другую с перерасчётом стоимости?
Здравствуйте .Приобрела отрез синтетического трикотажа. Выяснилось, что очень сильно окрашивает одежду и тело, стирка не помогла. Продавец не предупредил об этом. Возможен ли возврат ткани или её обмен на другую с перерасчётом стоимости?
, вопрос №3524645, Эльза, г. Братск
386 ₽
Пенсии и пособия
Здравствуйте, подскажите если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход, если к примеру на данный момент она работает и наработает не достающий стаж
Здравствуйте, подскажите если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход, если к примеру на данный момент она работает и наработает не достающий стаж
, вопрос №3524655, Родина Анастасия Владимировна, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер если участок не евляеться совместной собственностью так кому он принадлежит
Добрый вечер если участок не евляеться совместной собственностью так кому он принадлежит
, вопрос №3523570, Натплья, г. Йошкар-Ола
800 ₽
Земельное право
Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты
Доброй ночи! Продаю долю дома с землей. У покупателя нет всей необходимой суммы. Договор купли продажи с залогом не очень устраивает. Возможен ли вариант купли продажи с рассрочкой платежки с переходом прав собственности после полной оплаты. Если да, какие «подводные камни» могут быть. Спасибо
, вопрос №3522236, Елена, д. Гребнево
Земельное право
Или по дачной амнистии это сделать можно?
Здравствуйте. Подскажите по поводу приобретения неразграниченного земельного участка ,категория земель -ЛПХ.(кадастровый номер участку присвоен, но границы не определены). По документам ,участок 30 соток, по факту занято около 50. На участке имеется неоформленная постройка (ферма для содержания скота) и фундамент оставшийся от фермерского дома. Могут ли возникнуть проблемы с оформлением земли под постройкой, если на нее не имелось никаких документов ? Опасаюсь что ,не смогу нормально оформить как сам участок ,так и постройки.Или по дачной амнистии это сделать можно?
, вопрос №3521326, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017