Регистрация дома по дачной амнистии, возможна ли, если участок с ним унаследован в 2015 году?
Участок перешел ко мне по наследству в 2015 году. Могу ли я зарегистрировать дом по "дачной амнистии"? У наследодателя участок был в собственности с 1997 года.
Уточнение от клиента
Т.е. разрешение на строительство мне не нужно?
, Юлия, г. Москва
Юлия. Если дом еще не стоит на кадастровом учете, то здания, возведенные на участках, выделенных под индивидуальную застройку или на приусадебных территориях, будут оформляться по упрощенной схеме. Но при этом разрешение на строительство должно быть получено. При этом построенные объекты могут быть введены в эксплуатацию без получения разрешения на ввод до 1 марта 2018 года. Если дом уже стоит на кадастровом учете, то разрешение на строительство не требуется.