Убирают банк, в котором я работаю, с точки и требуют увольнения по собственному желанию, правомерно ли?

Здрпствуйте, я работаю КП в банке. Сейчас мой банк убирают с точки (ставят брокера)

Говорят пиши по собственому. Но я не хочу что делать, и они вроде как должны ввплачивать пол года оклад. Помогите разобратся что делать

, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Говорят пиши по собственому. Но я не хочу что делать, и они вроде как должны ввплачивать пол года оклад. Помогите разобратся что делать
Алена

Алена, добрый день. Если Вы не хотите увольняться по собственному желанию, никто Вас принудить это сделать не вправе. Кроме того, об увольнении по сокращению численности или штата работников, Васх должны уведомить не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения и Вы будете иметь право на получение соответствующих компенсаций, которые Вы естественно не получите при увольнении по собственному желанию.

Не считая «стандартных» выплат (выплата зарплаты и компенсации неиспользованных отпусков), сокращенному сотруднику положены дополнительные следующие выплаты:
Выплаты среднего заработка на время поиска новой работы, не превышающее 2 месяцев со дня увольнения (а по усмотрению службы трудоустройства – до 3 месяцев).
Выходное пособие в размере среднего заработка (ст. 178 ТК РФ), при сокращении штата сезонных работников — 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ). Трудовой договор может предусматривать пособие в большем размере.
Дополнительная компенсация в размере 2 средних зарплат.