Продажа долей в квартире родственнику, как правильно осуществить?

Три родственника владеют по 1/3 доли в квартире. Два родственника решили продать каждый свою 1/3 долю третьему. Все трое прописаны в продаваемой квартире. Как правильно это осуществить?

Уточнение от клиента

А может один из родственников оформить доверенность на продажу доли другого, тем самым в дальнейшем заключая один договор купли-продажи?

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Каждому нужно заключить договор купли продажи.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

А может один из родственников оформить доверенность на продажу доли другого, тем самым в дальнейшем заключая один договор купли-продажи?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил! Сделки по продаже долей подлежат нотариальному удостоверению с соблюдением преимущественного права покупки ( в данном случае как раз вы продаете свои доли третьему сособственнику). Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения
одновременно является государственной регистрацией
возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с
ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения
такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности
на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению
, за исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.

Здесь и так можно продать одним договором, но если один из собственников не сможет по каким-то причинам сам участвовать в сделке он может выдать доверенность на продажу своей доли другому собственнику, который то же будет продавать долю, либо дать доверенность вообще другому лицу, который будет действовать за него при продаже.