156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Покупатель в момент подписания ДКП не смог перечислить продавцу деньги, как продавцу обезопасить себя?

Здравствуйте! 31марта сдали на регистацию ДКП зем.уч.и жилого дома ,с указанием,что деньги должны быть получены от покупателя в момент подписания.Намеревались сразу после юстиции обращаться совместно в банк,в банке оказалось,что данную сумму в тот же день перевести на расчётный счет продавца невозможно,надо ждать 3 раб.дня.Так как покупатель из другого региона дело может затянуться ещё дополнительно на 2 дня.Покупатель по договоренности отдал продавцу расписку на получение документов из МФЦ.Как можно обезопасить продавца,можно ли односторонне подать заявление на приостановку регистрации на основании неоплаты покупателем?заявление подаётся в МФЦ или непосредственно в Росреестр?

02 Апреля 2017, 07:48, вопрос №1593709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23714
ответов
8952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как можно обезопасить продавца, можно ли односторонне подать заявление на приостановку регистрации на основании неоплаты покупателем? заявление подаётся в МФЦ или непосредственно в Росреестр?
яна

Здравствуйте. Если у Вас есть существенные сомнения в том, что покупатель вообще заплатит, то можно и приостановить, но поскольку Вами в договоре не указано, что оплата получена полностью, объект будет находится под ипотекой до того момента, пока с Вами не будет произведен расчет. Если этого Вам мало — оформляйте приостановку. Это можно сделать через МФЦ.

02 Апреля 2017, 07:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна! Продавцу надо приостановить регистрацию, написав соответствующее заявление в МФЦ или Росреестр, лучше непосредственно в Росреестр, так как из МФЦ документы курьеры перевозят в Росреестр, а это по времени может затянуться. Согласно статьи 30 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.
02 Апреля 2017, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Нет, односторонне приостановить регистрацию скорей всего не получиться, нужно смотреть сам пакет, односторонняя приостанорвка возможно только если изначально документы подавались одной стороной, что допустим возможно если сделка нотариально удостоверена, а если простая письменная то регистрация происходит по заявлению сторон договора ну и приостановление так же по заявлению сторон договора

02 Апреля 2017, 08:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут