Что делать, если на меня подают в суд за клевету?

Добрый день. Подскажите, как мне поступить. Я написала жалобу на лечебное учреждение на сайт правительства, руководство больницы теперь хочет подать на меня в суд за клевету, если я не напишу публичное опровержение. Как быть? Возможно ли доказать что это клевета? И возможно ли доказать мою правоту?

, Ирина, г. Рязань
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Таким образом, если заведомо ложных сведений вы не распространяли, то состава преступления нет.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Какие мои дальнейшие дейстивтя, если в суд всё-таки подадут. Нужны свидетели? Как правильно доказать, что все что я написала правда?

Да, нужны свидетели, подтверждающие вашу правоту. Также можете использовать все имеющиеся иные доказательства (письменные и другие).