Можно ли подать в суд на банк, если в результате сбоя их системы я не получил прибыль в размере 180 тыс руб?

здравствуйте, я положил деньги на карту через банкомат сбербанка, чтобы купить через интернет билет на самолет. Вылет на следующий день с того момента как пополнял карту. Банкомат деньги взял, но на баланс карты их не пополнил выдал чек что произошел сбой деньги банкоматом приняты, но зачислена сумма 0 рублей. и номер техподдержки куда позвонить. Я дозвонился мне сказали что будут рассматривать эту ситуацию 12 дней и только потом примут решение и вернут деньги, но при этом оператор признала что она видит что я провел эту операцию и действительно пополнил баланс карты, но сейчас деньги зачислить не могут только после рассмотрения. У меня такой вопрос, я должен был лететь по рабочим делам, на два дня провести обучение персонала. И получить за выполненную работу 180000 рублей. Других денег в данный момент у меня нет что бы еще раз пополнить баланс карты и купить билет. Получается что по вине банка я потеряю большую сумму денег. Об этом я предупредил оператора техподдержки с кем я разговаривал. Но деньги мне сказали не успеют вернуть до назначенного времени вылета скорее всего. Как поступить в этой ситуации? Можно ли рассчитывать на компенсацию моих потерь от банка, я так понимаю это будет только в судебном порядке. Какие нужно собрать документы и доказательства, куда обратиться, как правильно мне сейчас поступить что бы я смог выиграть этот спор. И возможно ли вообще рассчитывать на это?

, Михаил Александрович, г. Москва
Получается что по вине банка я потеряю большую сумму денег. Об этом я предупредил оператора техподдержки с кем я разговаривал. Но деньги мне сказали не успеют вернуть до назначенного времени вылета скорее всего. Как поступить в этой ситуации?

Вам для начала нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями в банк, на имя руководителя отделения. Претензию следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Можно ли рассчитывать на компенсацию моих потерь от банка, я так понимаю это будет только в судебном порядке. Какие нужно собрать документы и доказательства, куда обратиться, как правильно мне сейчас поступить что бы я смог выиграть этот спор. И возможно ли вообще рассчитывать на это?

Если добровольно ваши требования банк не удовлетворит, то, собрав все необходимые доказательства, нужно будет обращаться в суд с заявлением