Имеют ли право сотрудники полиции фотографировать меня на телефон?

Приехал сегодня с Смоленска к себе в город задержала полиция и говорит что я по приметам похож на человека который совершил преступление . Я показываю все документы и показываю билеты что только приехал с Смоленска и что я был год в другом городе . После чего мне говорят что меня должны сфоткать и что они всех задержанных фоткают отводят меня к себе в кабинет и делают 4 фото и +1 фото к себе на телефон разрешено ли это ? И могу ли они поставить так меня на учёт в полиции или повесить на меня какие нибудь преступления ?

, Мурад, г. Каспийск
Анна Харламова
Юрист, г. Москва

Сотрудник полиции был в праве остановить вас для выяснения вопроса, предварительно представившись и объяснить причину вашей задержки.

Если Вас задержали и привезли в отделение полиции без законных оснований, помните, что регистрировать Вас, снимать отпечатки пальцев (дактилоскопировать), фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники полиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.14 Закона «О полиции»)

Фотографировать Вас на личный телефон они не имели право.

Можете писать заявление в Полицию о нарушении со стороны правоохранительных органов.

Мурад
Клиент, г. Каспийск

Спасибо. А вот то что они сфотографировали они иогу как то по фоткам и тд какие нибудь преступления повесить или это невозможно ?

Сотрудник полиции был обязан занести сведения (о сделанной фотосъемке с личного телефона, указав марку своего телефона, дату и время фотографии) в протокол о задержании. Если данного факта нет, то это неправомерно.

И последствия здесь неизвестны.