8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники полиции фотографировать меня на телефон?

Приехал сегодня с Смоленска к себе в город задержала полиция и говорит что я по приметам похож на человека который совершил преступление . Я показываю все документы и показываю билеты что только приехал с Смоленска и что я был год в другом городе . После чего мне говорят что меня должны сфоткать и что они всех задержанных фоткают отводят меня к себе в кабинет и делают 4 фото и +1 фото к себе на телефон разрешено ли это ? И могу ли они поставить так меня на учёт в полиции или повесить на меня какие нибудь преступления ?

, Мурад, г. Каспийск
Анна Харламова
Анна Харламова
Юрист, г. Москва

Сотрудник полиции был в праве остановить вас для выяснения вопроса, предварительно представившись и объяснить причину вашей задержки.

Если Вас задержали и привезли в отделение полиции без законных оснований, помните, что регистрировать Вас, снимать отпечатки пальцев (дактилоскопировать), фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники полиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.14 Закона «О полиции»)

Фотографировать Вас на личный телефон они не имели право.

Можете писать заявление в Полицию о нарушении со стороны правоохранительных органов.

1
0
1
0
Мурад
Мурад
Клиент, г. Каспийск

Спасибо. А вот то что они сфотографировали они иогу как то по фоткам и тд какие нибудь преступления повесить или это невозможно ?

Сотрудник полиции был обязан занести сведения (о сделанной фотосъемке с личного телефона, указав марку своего телефона, дату и время фотографии) в протокол о задержании. Если данного факта нет, то это неправомерно.

И последствия здесь неизвестны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли право администрация учреждения закрыть этот лимит?
У нас открыт лимит на передачу с 12.09. Сына закрыли в ШИЗО на 15 суток, а 12.10.перевели в СУС. Передачу я ему не передала. Имеет ли право администрация учреждения закрыть этот лимит?
, вопрос №3881825, Наиля, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме?
Бракоразводный процесс. 1. Двое общих детей (по обоюдному решению остаются с матерью) 2. Общий кредит. Ответчик (супруг) отказывается оплачивать половину кредита. 3. После вынесения судьей заочного решения о разводе ответчик взял кредит на 1 миллион рублей. Решение о разводе ещё не вступило в силу. Может ли он через суд потребовать с бывшей супруги деньги? 4. Временно проживаю в доме ответчика, дом в собственности ,приобретен в браке по договору дарения. Имеем ли право бывшая супруга проживать в нем после развода или на долю в доме? Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме? Ответчик собирается выписать по суду.
, вопрос №3881761, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имею ли право потребовать исправить цвет у другого мастера этого салона бесплатно?
Добрый день! Ситуация следующая: 13.10.2023 была в салоне на процедуре сложного окрашивания. С мастером обсудили и выбрали цвет. Просидела 5 часов в кресле. В итоге получился цвет светлее, чем хотелось. Но думаю, ладно, пусть такой ,будет проще свои отрастить.Мастер сразу ,видно, заметила косяк. Говорит, мол корни светловаты ,есть блики, можно еще затонировать. Я посмотрела в зеркало, думаю, да вроде ничего. Пусть так. И у меня уже времени не оставалось. Мастер сделала фотки, показала мне , мол, не идеально,но тон ровнее стал гораздо. Я согласилась. Честно, я при вечернем освещении не видела пятен по длине волос. За услугу заплатила. Мастер мне предложила если что, то позвоните. Если будет сильно цвет с корней смываться, то приходите. Утром следующего дня, я смотрю на себя в зеркало при дневном освещении и вижу ,что у меня корни отдают в желтый, по длине пятна темные и рыжие. Тон должен быть каштановый, по итогу я облезлая. У меня праздник скоро. Мне просто испортили настроение и цвет волос.Я позвонила в салон, рассказала им так и так. Мне предложили ближайшую запись на понедельник к этому мастеру. Я записалась, чтобы мастер исправил свою работу. Скажите, имею ли я право не платить за исправление? Ведь услуга оказалась некачественной. Или потребовать возврата средств? Потому что мастер мне не внушает доверия. Красить "специалист" этого салона , как я вижу ,не умеет. Как можно поступить в данной ситуации. Имею ли право потребовать исправить цвет у другого мастера этого салона бесплатно?
, вопрос №3881663, Оксана, п. Тульский
Социальное обеспечение
Вопрос: имеет ли право, мой брат получить квартиру от государства или встать в очередь, на ее получение при достижении 18 лет?
Добрый день! Вопрос касательно права на получение квартиры от государства. Ситуация: Младшему брату 14 лет. У моего брата умер отец. С моей матерью его отец не был в официальном браке, но моего брата его отец официально усыновил. Отец умер естественной смертью. На текущий момент брат получает пенсию по потере кормильца. Вопрос: имеет ли право, мой брат получить квартиру от государства или встать в очередь, на ее получение при достижении 18 лет?
, вопрос №3866802, Дмитрий, г. Воронеж
Хищения
Откуда у него мог взяться наш номер и имел ли право следователь разглашать личные данные наши
Произошла кража, теперь осужденный по делу пытается нас запугать и звонит из сизо по ночам. Откуда у него мог взяться наш номер и имел ли право следователь разглашать личные данные наши.
, вопрос №3880975, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017