В течении какого времени могут назначить судебное заседание, если оно было отложено из-за болезни судьи?

Хотелось бы услышать некоторое пояснение к ситуации, например в понедельник должно быть судебное заседание, в четверг узнаем что судья заболела и судебное заседание отложено,сказали либо звонить им и узнавать когда оно будет, либо смотреть на сайте. А разве они не должны прислать документ что заседание отложено или хотя бы позвонить? И когда могут назначить судебное заседание?

, Олеся, г. Изобильный
Анна Харламова
Юрист, г. Москва

Если судья заболел, то председатель суда должен назначить нового судью. Когда судья выйдет с больничного, никому не известно. Ты выйдет ли он вообще. Рекомендую подать заявление на ознакомление с протоколом, если поджимают процессуальные сроки, а если ознакомились, то – замечания, и обязательно подать малую кассационную жалобу. В этом случае, судья Вас известит по почте о том, какие процессуальные действия Вам предстоит выполнить, что бы Ваши заявления и жалобы были удовлетворены судом.

Здесь все указано.

Статья 113 ГПК Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.ст. 169 ГПК п. 2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
п. 3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

Олеся
Клиент, г. Изобильный

Вы указали статью в ГПК, а у нас категория то арбитраж,следовательно дело в арбитражном суде, а там все это может отличаться от гражданского. Судебное заседание должно быть первое. Прочитала что судебное заседание должно быть в течение 10 дней, вот я испрашиваю должны ли они сами оповещать когда теперь будет оно, или мы сами должны им постоянно звонить и спрашивать? И тем более никаких документов не приходило что заседание отложено, мы это сами через телефон узнали.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно суд вас должен переизвестить. суд сам решает на какую дату отложить, тут предсказать невозможно. на картотеке суда вы можете увидеть на какую дату перенесено, но только если там все правильно отмечено. можете просто прозвонить секретарю или помощнику вашей судьи и узнать.