Как проверить слова одного из наследников о завещании на его имя, если он отказывается предоставить документы?

У нас умерла бабушка, два сына её умерли давно,нас четыре внучки, по две от каждого сына,двоюродная сестра утверждает, что бабушка завещала все ей,как это можно проверить, документы все у них, нам они отказываются,что либо давать и показывать, а мы с родной сестрой без документов не можем подать в нотариус на наследство

, Ирина Андреева, г. Саратов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина Андреевна!

Вы наследник по закону, поэтому отсутствие документов на имущество не может стать основанием для лишения Вас права на наследство. В случае наличия объективных причин не возможности подачи заявление на вступления в наследство в течении 6 месяцев, данный срок возможно восстановить в судебном порядке, доказав отсутствие документов и принятие попыток на их восстановление.

Для обращения к нотариусу Вам понадобится паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, правоустанавливающие на имущество.

Свидетельство о смерти Вы можете получить в органах ЗАГСа, правоустанавливающие — заказать выписку ЕГРН в Росреестре.

В любом случае (даже без наличия необходимых документов) обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство, нотариус не может отказать в принятии заявления.