Как быть, если более 3-х месяцев после суда не могу оплачивать алименты?

Прошло более 3-х месяцев с тех пор, как состоялся суд и бывшей жене был выдан на руки исполнительный лист. До сих пор она не пришла к приставам требовать исполнения решения об уплате алиментов. Чем мне это может навредить?

, Олег, г. Рязань
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если исполнительный лист о взыскании алиментов, то долг по ним начинает начисляться с момента подачи иска Вашей супругой. В связи с чем, если Вы добровольно ежемесячно не погашали алименты, то уже накопилась задолженность более 3-х месяцев и при обращении к судебным приставам будет возбуждено испол.производство, в рамках которого с Вас будут взыскивать эту задолженность путем арестов имущества и денежных средств.

Олег
Клиент, г. Рязань

Каким образом поступить в данной ситуации? Что предпринять? Арестовывать особо нечего, но вот счета в банке для работы нужны.

Возьмите реквизиты у супруги и ежемесячно перечисляйте сумму алиментов, утвержденных судом. В случае, если она обратиться в службу приставов задолженность за предыдущие периоды у Вас будет отсутствовать, а текущие платежи так и будете зачислять ей на счет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!