8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю в жилом помещении, если я ранее отказалась от неё?

Добрый вечер. У меня была 2 ух комнатная квартира площадью в 44 кв.метра. Моей маме с тетей (ее сестрой) по наследству досталась 3 комнатная квартира площадью в 57 кв метров, тетя с мамой уговорили меня продать тете 2 ух комнатную евартиру за 2,7 млн взамен на половину доли в трехкомнатной оставшееся по наследству. По моей глупости ту самую долю оформили на маму, она же мама, кто знал что она меня обманет? Теперь она 100% собственник трех комнатной квартиры. Но на устной договоренности она обещала при ее продаже купив себе 2ушку остаток денежных средств отдать мне к тем самым 2,7 миллионам за проданную тете мою двух комнатную квартиру. Сейчас мама сильно пьет, отец накручивает ее что я ее обманула, и мне ничего из обещанного отдавать ненадо. В этой квартире я прописана. Так же отец и сестра. Но собственник мать. Подскажите. Могу ли я что сделать в этой ситуации? Если к примеру тетя и сестра пойдут свидетелями обещанного матерью мне ? И у меня есть расписка о ее обещании? И что и как могу я сделать ??

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Никита Гурко
Никита Гурко
Юрист, г. Самара

Разьясните ситуацию более подробнее!

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

что именно Вам не понятно?

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению ничего у вас не выйдет. Придётся дожидаться пока мама не отойдёт на тот свет. Теоретически если докажите что продали квартиру и оформили вторую половину 3 ки на маму под обманом и давлением то можно оспорить ситуацию но сделать это практически невозможно.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Комментарий к статье 177 Гражданского Кодекса РФ
1. Согласно п. 1 правила статьи применяются в отношении дееспособных граждан, оказавшихся в ситуации, когда они не способны понимать значение своих действий. Следует, однако, давать п. 1 расширительное толкование и распространять его действие также в отношении сделок частично дееспособных граждан (малолетние и несовершеннолетние — ст. ст. 26, 28 ГК), если при совершении разрешенных им сделок они оказываются неспособными понимать значение своих действий. Фактическая и юридическая ситуация в этих случаях аналогична.
2. В порядке аналогии закона следует считать возможным применение правил данной статьи также к сделкам юридических лиц, если гражданин, имеющий полномочия совершать сделку в качестве органа или представителя юридического лица, не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мама человек не постоянный, сегодня одно завтра другое-под алкоголем. Если она согласиться написать дарственную этой доли на меня? Как это можно сделать? Расписка что она писала не имеет никакой юридической силы?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И у меня есть расписка о ее обещании?
Дарья

Хотелось бы увидеть как именно составлена расписка. Что в ней указано. В каком году она составлена?

Если к примеру тетя и сестра пойдут свидетелями обещанного матерью мне?

Деньги свидетелями не подтверждаются. Это ненадлежащее доказательство по делу

0
0
0
0
Расписка что она писала не имеет никакой юридической силы?
Дарья

О чем расписка? Что в ней указано. В каком году она составлена? Судить о силе документа можно изучив его.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Я, ФИО обязуюсь при продаже своего имущества, а именно: трех комнатной квартиры расположенной по адресу ..... обязуюсь приобрести себе жилье соответсвующее и подходящее по рыночной стримости , не более 5 млн рублей, оставшуюся часть денежных средств обязуюсь перечислить на счет дочери (фио) 20.09.2015г роспись

Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2017