Сколько процентов могут удерживать с зарплаты по нескольким исполнительным листам?

Здравствуйте.

Не меня сейчас выдан исполнительный лист по кредиту.

Скоро выдадут исполнительный по алиментам(Списывать с зарплаты 50%).

Ну и потом выдадут ещё два исполнительных листа за кредиты.

Сколько процентов максимально у меня могут списывать с зарплаты? Влияет ли сумма зарплаты на то какой процент будут списывать?

, Алексей, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

По алиментам могут до 70 % списывать. Что касаемо других кредитов, то надо в суд обратиться, вынесший решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве — не более 70%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, у Вас могут списывать не более 70%. Удачи Вам!