Какое наказание могут дать инвалиду 2 группы по статье 111 УК РФ?

Добрый вечер. Моего брата 27-ого числа пригласил сосед и напоил водкой, они сидели пили рассказывали анекдоты не ругались и не скандалили. Затем сосед хотел вывести его из дома и сопроводить домой.... Но мой брат не мог ходить и упал у него на лежащие арматуры на площадке... Сосед пытался его поднять и он снова падал.. Он на столько был пьян что ничего не понимал и вероятней всего думал что сосед его бьет... Поднял нож и ударил его в живот. Теперь его судят по 111 статье. Он инвалид с детства, на данный момент инвалид 2 группы не является трудоспособным и раз в пол года нуждается в дорогостоящем лечении, препарат который выделяет наш мин.здрав.... Он разведённый и платит алименты на двоих малолетних детей....и у него явка с повинной. Какое наказание могут дать в связи сл всеми смягчающими обстоятельствами ?

  • image
    .jpeg
, Мадина, г. Владикавказ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мадина. Судя по тому, что Вашим братом использовался нож, то судят его по ч. 2 ст. 111 УК РФ (при условии, что потерпевший остался жив).

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, причиненного преступлением, примирении с потерпевшим, особом порядке рассмотрения уголовного дела и указанных Вами обстоятельствах, смягчающих наказание, нельзя исключить, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Однако, состояние опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд может признать обстоятельством, отягчающим наказание.

Также в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, пусть брат и (или) его защитник ходатайствует о проведении медицинского освидетельствования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Если у него установят наличие заболеваний, входящих в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный вышеуказанным Постановлением, то ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Мадина
Клиент, г. Владикавказ

Доброе утро. Хочу еще уточнить пару моментов. Потерпевший против моего брата показания не давал и никаких претензий к нему не имеет. И ещё у моего брата имеет Индивидуальная программа разработанная медицинской комиссией в марте прошлого года где указанно что ему допускается работать в день 3-4 часа и то не напряженной работы в специальных условиях с согласованием администрацией организации. Как быть? Разве дадут ему реальный срок судьи?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Он разведённый и платит алименты на двоих малолетних детей… и у него явка с повинной. Какое наказание могут дать в связи сл всеми смягчающими обстоятельствами?
Мадина

Здравствуйте Мадина, а часть не уточните статьи 111? Я так понимаю у Вас часть 2 если сосед жив срок наказания — до 10 лет.

По итогу из изложенного вами следует, что при назначении наказания суд учтет следующие смягчающие обстоятельства:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Так же согласно 2 части указанной статьи инвалидность может быть признана смягчающим обстоятельством.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть максимально возможный срок будет 6 лет 8 месяцев. Если сосед особых претензий не имеет, вполне возможно назначение наказания без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ — то есть условно. Для этого по возможности пообщайтесь с соседом, возместите ему моральный вред, если он на суде попросит назначить наказание без реального отбытия суд это учтет.

И ещё у моего брата имеет Индивидуальная программа разработанная медицинской комиссией в марте прошлого года где указанно что ему допускается работать в день 3-4 часа и то не напряженной работы в специальных условиях с согласованием администрацией организации.
Мадина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_46464/

Посмотрите данный перечень заболеваний, если диагноз Вашего брата имеется в данном перечне, то это препятствует отбытию.

По общему правилу наличие вообще заболевания не препятствует отбытию наказания — человек не будет просто работать в рамках исправительного учреждения, медчасть в каждом ИУ имеется. Так как потерпевший претензий не имеет, явка с повинной имеется, берите особый порядок (полное признание вины), скорее всего будет условный срок, суду нет особого смысла давать Вам реальное отбытие и потом еще отписываться от жалоб полтора года. Потерпевшего обязательно пригласят в судебное заседание (так как требуется его согласие на особый порядок), там он пояснит судье, что не имеет к Вам претензий и просит назначить наказание не связанное с реальным отбытием.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мадина. Состояние алкогольного опьянения по УК РФ выступает в качестве отягчающего признака. Его могли бы признать невиновным с случае установления факта аффекта, но это не подходит под ваше описание ситуации. Скажите по какой части ст 111 его судят. Так как в конструкции данной статьи есть ответственность за тяжкое и особо тяжкое деяние.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поднял нож и ударил его в живот
Мадина

Откуда поднял и как там оказался нож?

Теперь его судят по 111 статье
Мадина

По какой части?

Какое наказание могут дать в связи сл всеми смягчающими обстоятельствами?
Мадина

тут вряд ли Вам кто скажет что именно его ждет, так как это будет решать суд.

Любые прогнозы будут некорректны

Но явка с повинной является смягчающим обстоятельством, если есть еще смягчающие, то возможно и условное осуждение

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
.и у него явка с повинной. Какое наказание могут дать в связи сл всеми смягчающими обстоятельствами?
Мадина

Если явка с повинной оформлена, то

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказанияне могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По какой части его обвиняют?

Добрый вечер, Мадина. Состояние алкогольного опьянения по УК РФ выступает в качестве отягчающего признака.
Харламов Денис

Не выступает

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.