Нужно ли присутствие второго супруга при оформлении согласия на покупку недвижимости?

Нужно ли присутствие второго супруга при оформлении согласия на покупку недвижимости? Какие документы нужны для этого?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нужно нотариальное согласие от супруга.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Согласие оформляется в присутствии обоих супругов?

нет. только в присутствии дающего согласие. сделайте копию паспорта супруга.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Екатерина,

Согласно Семейного кодекса РФ статья 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Обязательно нужно заверить согласие одного из супругов на покупку квартиры нотариально. В этом случае при подписании договора купли-продажи присутствие мужа не обязательно. Подпись супруга в документах также не нужна.