Считается ли завещание действительным, если оно составлено на еще не родившегося ребенка?

Владимир, составил завещание на всё имущество в пользу ещё не родившегося ребенка своей дочери Наташе, которая в это время была беременна. Через месяц Владимир, скончался, а еще через четыре месяца у него родилась внучка. Сын Владимира, Алексей заявил, что завещание отца неправильно и он, как и сестра, имеет право на половину наследства. Наташа возражала, считая, что всё имущество должно достаться её дочери. Кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алексей не прав, поскольку Владимир правомерно завещал наследственное имущество зачатому при его жизни ребенку согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4указанного документа.

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса.