Какие необходимы документы для дарения своей доли в квартире сыновьям?

КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ СВОЕЙ ДОЛИ В КВАРТИРЕ СЫНОВЬЯМ ( У КАЖДОГО ИЗ НАС ПО 1/3 ДОЛИ ). ХОЧУ СВОЮ 1/3 ДОЛЮ РАЗДЕЛИТЬ МЕЖДУ СЫНОВЬЯМИ.

, ЕЛЕНА, г. Междуреченск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для этого необходимо вам с сыновьями, с правоустанавливающими документами на квартиру, обратиться к нотариусу, составить договор дарения доли, а после сдать документы в Росреестру на регистрацию (через МФЦ).

Кроме того, сыновьям необходимо оплатить госпошлину за регистрацию их права долевой собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Вопрос состоит в том какие документы необходимы для договора дарения доли недвижимого имущества.
Как было написано выше, договор дарения доли недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверен.
Для нотариуса вам потребуются:
1) свидетельство о праве собственности на отчуждаемую долю
2) документы основания которые указаны в этом свидетельстве
3) выписка из домовой
4) выписка из Егрн
5) паспорта сторон
6) если даритель в браке и имущество покупалось в браке (не получено в наследство и не получено в дар) то согласие супруга (и)