8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформили кредит на меня по утерянному паспорту, сейчас кредит продан коллекторам, как быть?

Приветствую всех! Вопрос у меня такой. В 2012 году потерял паспорт и так получилось, что и сам не заметил когда и при каких обстоятельствах. Узнал только тогда, когда приехали сотрудники полиции домой с вопросом где мой паспорт? Тогда то и выяснилось, что они задержали группу лиц с пачкой чужих документов в том числе и моим. Написал объяснительную, что незнаю когда и при каких обстоятельствах был утерян паспорт и паспорт мне вернули. Буквально месяца через 3 нагрянул домой сотрудник службы безопасности совкомбанка с вопросом почему я не плачу по кредиту? Посмотрели договор, в договоре подписи не мои фото на кого выдавался в кредит телефон самсунг на сумму32000руб так же не мое, незнаю как сотрудник который выдавал кредит не заметил то что перед ними стоит совсем другой человек, что в паспорте! Написал заявление сотруднику СБ банка о том что в то то время не находился в том районе, где брался кредит, что фото не мое, а так же подписи, сотрудник банка подтвердил и в свою очередь написал согласие о том что согласен с тем, что по фото это совсем другой человек. И на этом все! Из за незнания своих дальнейших действий я не пошел в полицию писать заявление, подумал, что и так все понятно и от меня отстали. Но уж нет, неделю назад пришло письмо с MBA Finance о том что я им должен 58000 руб. Позвонил по номеру обьяснил все, но им можно сказать стало пофиг им нужны деньги. На сегодняшний день поступают звонки по несколько раз в день от них с требованием вернуть деньги, а так же смс. Знаю точно, о том что срок исковой давности по этому якобы кредиту истек уже как пару лет, и их действия на данный момент не правомерны, как и о раскрытии банковской тайны. На данный момент нахожусь на работе, за много тысяч киллометров от Новосибирска (места прописки) и уехать ни как не могу в Новосибирск для того чтоб обратится в прокуратуру с заявлением о мошенничестве и вымогательстве! Подскажите как мне быть в данной ситуации? Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Боюсь за то, что если сейчас не обращусь в прокуратуру, на меня могут повесить это (якобы сам передал паспорт другим людям с целью взятия кредита)

Показать полностью
, Виталий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вам не обязательно ехать в г. Новосибирск. Нужно безотлагательно написать заявление в прокуратуру и (или) в полицию по месту нахождения филиала банка, выдавшего кредит, с подробным изложением всех обстоятельств утери Вами паспорта, о последствиях и пр. Заявление отправьте регистрируемой почтой с обратным уведомлением. Обвинить Вас в том, что Вы сами передали свой паспорт посторонним лицам — это абсурдно, но, тем не менее, написать необходимо, чтобы избежать для себя дальнейших неприятностей. Не исключено, что против мошенников будет возбуждено уголовное дело и Вы по этому делу будете одним из важных свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
Здравствуйте Хотелось бы оформить кредит на 10 лет 30000000
, вопрос №4083234, Айгуль, г. Москва
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Мне придеться платить теперь коллекторам?
Здравствуйте, оплатил исполнительное производство судебным приставам по кредиту, кредит был в почта банк. Банк потом продал мой долг коллекторам. Мне придеться платить теперь коллекторам?
, вопрос №4081975, Виталий, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017