Оформили кредит на меня по утерянному паспорту, сейчас кредит продан коллекторам, как быть?

Приветствую всех! Вопрос у меня такой. В 2012 году потерял паспорт и так получилось, что и сам не заметил когда и при каких обстоятельствах. Узнал только тогда, когда приехали сотрудники полиции домой с вопросом где мой паспорт? Тогда то и выяснилось, что они задержали группу лиц с пачкой чужих документов в том числе и моим. Написал объяснительную, что незнаю когда и при каких обстоятельствах был утерян паспорт и паспорт мне вернули. Буквально месяца через 3 нагрянул домой сотрудник службы безопасности совкомбанка с вопросом почему я не плачу по кредиту? Посмотрели договор, в договоре подписи не мои фото на кого выдавался в кредит телефон самсунг на сумму32000руб так же не мое, незнаю как сотрудник который выдавал кредит не заметил то что перед ними стоит совсем другой человек, что в паспорте! Написал заявление сотруднику СБ банка о том что в то то время не находился в том районе, где брался кредит, что фото не мое, а так же подписи, сотрудник банка подтвердил и в свою очередь написал согласие о том что согласен с тем, что по фото это совсем другой человек. И на этом все! Из за незнания своих дальнейших действий я не пошел в полицию писать заявление, подумал, что и так все понятно и от меня отстали. Но уж нет, неделю назад пришло письмо с MBA Finance о том что я им должен 58000 руб. Позвонил по номеру обьяснил все, но им можно сказать стало пофиг им нужны деньги. На сегодняшний день поступают звонки по несколько раз в день от них с требованием вернуть деньги, а так же смс. Знаю точно, о том что срок исковой давности по этому якобы кредиту истек уже как пару лет, и их действия на данный момент не правомерны, как и о раскрытии банковской тайны. На данный момент нахожусь на работе, за много тысяч киллометров от Новосибирска (места прописки) и уехать ни как не могу в Новосибирск для того чтоб обратится в прокуратуру с заявлением о мошенничестве и вымогательстве! Подскажите как мне быть в данной ситуации? Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Боюсь за то, что если сейчас не обращусь в прокуратуру, на меня могут повесить это (якобы сам передал паспорт другим людям с целью взятия кредита)

, Виталий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вам не обязательно ехать в г. Новосибирск. Нужно безотлагательно написать заявление в прокуратуру и (или) в полицию по месту нахождения филиала банка, выдавшего кредит, с подробным изложением всех обстоятельств утери Вами паспорта, о последствиях и пр. Заявление отправьте регистрируемой почтой с обратным уведомлением. Обвинить Вас в том, что Вы сами передали свой паспорт посторонним лицам — это абсурдно, но, тем не менее, написать необходимо, чтобы избежать для себя дальнейших неприятностей. Не исключено, что против мошенников будет возбуждено уголовное дело и Вы по этому делу будете одним из важных свидетелей.