Как провести правильно переоформление квартиры в ипотеке после развода?

Однокомнатная квартира была взята мной в ипотеку(я заемщик, жена поручитель) во время брака, платить ещё 8 лет, сейчас мы разведены. Могу ли я отписать свою квартиру с долгом на свою жену? По условиям договора ВТБ банка, должен быть поручитель и заемщик, если она не найдёт поручителя, может ли банк переписать на неё одну- долг и всю собственность?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "Однокомнатная квартира была взята мной в ипотеку(я заемщик, жена поручитель) во время брака, платить ещё 8 лет, сейчас мы разведены. Могу ли я отписать свою квартиру с долгом на свою жену? По условиям договора ВТБ банка, должен быть поручитель и заемщик, если она не найдёт поручителя, может ли банк переписать на неё одну- долг и всю собственность?"

Вам надо заключить договор переуступки права и тем самым передать свой долг по ипотеке своей бывшей жене. Это возможно с согласия банка — кредитора, а также, если жена остается в квартире и согласится на такую сделку. Банку должно быть безразлично, кто будет погашать кредит. Квартира останется в залоге у банка-кредитора до полного погашения кредита.